01.jpgОФИЦИАЛЬНО:

Тарко-Сале, как "временный административный центр в районе среднего течения реки Пур", существует с 7 января 1932 года, когда постановлением ВЦИК был образован Пуровский район в составе Ямальского (Ненецкого) национального округа.

Первые документальные упоминания о Тарко-Сале приходятся на март 1933 года.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 27 июня 1944 года был образован Таркосалинский сельский Совет Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа.

18 августа 1976 года решением исполкома Тюменского областного Совета депутатов трудящихся № 418 Тарко-Сале присвоен статус рабочего поселка.

Днем образования администрации поселка Тарко-Сале является 8 января 1992 года - день назначения Главы администрации поселка Тарко-Сале.

На основании закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 30 марта 2004 года № 16-ЗАО поселок Тарко-Сале Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа был отнесен к категории городов районного значения.

Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 20 декабря 2004 года № 113-ЗАО "О наделении статусом, определении административного центра и установлении границ муниципальных образований Пуровского района" город Тарко-Сале Пуровского района наделен статусом городского поселения.