На территории новоуренгойского больничного комплекса скоро начнется стройка

06.07.2020
На территории новоуренгойского больничного комплекса скоро начнется стройка

На территории больницы Нового Уренгоя установят модуль для компьютерного томографа. Его закупят в ближайшее время.

О необходимости второго аппарата говорят не только врачи, но сами новоуренгойцы - приходится стоять в очереди, чтобы пройти необходимое обследование. Спрос на КТ в Новом Уренгое обусловлен и ростом заболеваемости COVID-19. Заместитель губернатора ЯНАО Андрей Воронов побывал на выездном совещании в больнице и обсудил, как продвигаются дела с приобретением аппарата и есть ли какие-либо трудности.

«Существующий КТ работает и на пациентов с коронавирусной инфекцией, и на пациентов с другими заболеваниями. Поэтому работу аппарата мы вынуждены ограничивать по времени. Плюс закладывается время на дезинфекцию, чтобы всё было безопасно для тех людей, которые им воспользуются. Исследования проводятся круглосуточно, врачи находятся там постоянно. Новый компьютерный томограф пригодится жителям Нового Уренгоя и в дальнейшем», - прокомментировал заместитель директора департамента здравоохранения ЯНАО Кирилл Трапезников.

Как только контракт на поставку КТ будет заключен, город приступит к обустройству площадки с грунтовым уплотненным основанием, отметил замглавы администрации, главный архитектор города Евгений Ворошилов.

Задача на самое ближайшее время – установить временную палатку для комфорта ожидания новоуренгойцами приема доктора по направлению на госпитализацию. Такое поручение, напомним, накануне дал заместитель губернатора во время заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

Кроме того, по решению штаба дополнительно 75 коек в госпитале обеспечат кислородом. Оксигенотерапия – это необходимое условие успешного лечения тяжелых и средней тяжести пациентов. Как рассказал руководитель окружной дирекции капстроительства и инвестиций Александр Емельянов, подготовительные работы закончены – установлены отводящие трубопроводы, кольцевые краны. В ближайшие два дня ожидается поставка материалов для завершения работ.

Напомним, одно из обязательных требований к строительным работам – строгое соблюдение мер санитарной безопасности в нынешних условиях. Заместитель губернатора и руководитель Оперативного штаба в Новом Уренгое ЯНАО Андрей Воронов посетил стройплощадку детской поликлиники с женской консультацией в северной части города. Темпы строители не сбавляют, а вот маски носят не все. Андрей Воронов сделал замечание руководителю, предупредив об административной ответственности за несоблюдение масочного режима. Строители обещали исправиться.

Что касается стройки, всё идет по плану. Материалами и техникой площадка обеспечена. Со следующей недели начнут подводить сети. К 1 сентября будет возведен каркас здания. По контракту завершить работы подрядчик должен до конца 2021 года.