Стражи правопорядка призывают пуровчан не поддаваться уловкам мошенников

03.07.2020
Стражи правопорядка призывают пуровчан не поддаваться уловкам мошенников

По данным районного ОМВД, только за 5 месяцев года в Пуровском районе зарегистрировано 52 случая мошенничества. В основном - это мошенничества, связанные с использованием сотовых телефонов и Интернета.

«Жители продолжают осуществлять продажу или покупку через интернет–сайты, не убедившись в добросовестности покупателей и продавцов, сообщают реквизиты банковских карт и переводят деньги, при том, что знают о существующих схемах обмана из средств массовой информации», - сетуют специалисты.

Наиболее частые телефонные и интернет мошенничества:

- мошенничества под предлогом оформления выигрыша;

- мошенничества со взломом страниц социальных сетей. Взломав страницу социальной сети (Вконтакте, Одноклассники, Друг Вокруг и др.), мошенник пишет всем друзьям из списка сообщения с просьбой занять денежные средства под различными предлогами (заболел родственник, не хватает на срочную покупку и т.д.).

- мошенничество, совершенное под предлогом разблокировки банковской карты или предотвращения списания денежных средств. Мошенник осуществляет рассылку SMS-сообщений с текстом о списании денежных средств или блокировке банковской карты. В данном сообщении указывает свой другой абонентский номер (иногда виртуальный 8-800-…, 8-495-… и др.), который может проинформировать о произошедшем. Потерпевший звонит по данному номеру, после чего мошенник либо просит сообщить контрольные данные банковской карты, либо просит подойти к банкомату;

- мошенничество, совершенное под предлогом помощи родственнику, попавшему в беду. Мошенники под видом друга (родственника), просят перечислить ему деньги или сообщить данные Вашей карты, якобы для перечисления Вам денег под различными предлогами;

- мошенничество, совершенное под именем и фамилией действующего руководителя. На стационарный или абонентский номер потерпевшего звонит мошенник, который, представляется сотрудником прокуратуры, правоохранительных органов или адвокатом.

Стражи правопорядка еще раз призывают пуровчан не терять бдительности, не совершать опрометчивых поступков, тщательно проверять поступающую информацию!