68 пуровских выпускников сдадут сегодня первые ЕГЭ

03.07.2020
68 пуровских выпускников сдадут сегодня первые ЕГЭ

Сегодня на Ямале стартует основной этап единого государственного экзамена. В первый день кампании состоятся ЕГЭ по информатике, географии и литературе. Испытания по этим дисциплинам пройдут сегодня 68 пуровских выпускников. Всего в этом году экзамены сдают более 3 300 ямальцев.

На Ямале откроются 49 пунктов проведения экзамена. В связи с эпидемиологической обстановкой там усилены меры безопасности. Все аудитории оборудованы приборами для обеззараживания воздуха. Уборка помещений с применением дезинфицирующих средств будет производиться до и после каждого экзамена. Специалисты пунктов и общественные наблюдатели будут использовать маски и перчатки. В пункте приема экзаменов каждый получит средства индивидуальной защиты. В каждой аудитории будет находиться не более 10 человек.

«В округе все готово, чтобы обеспечить безопасность во время проведения экзаменов: мы увеличили количество аудиторий, чтобы участники ЕГЭ могли соблюдать дистанцию, приобрели обеззараживали воздуха, средства индивидуальной защиты. Желаю нашим выпускникам удачи и результатов на 100 баллов», - отметил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

По инициативе главы региона с этого года в пять раз – до 100 тысяч рублей увеличена премия ученикам, сдавшим ЕГЭ на 100 баллов. Такое же поощрение получат и их педагоги-наставники. Премия будет выплачиваться за каждый экзамен, сданный на высший балл.

На экзаменах будет задействовано 1794 педагога и 76 медиков. Все они прошли теоретическую и практическую подготовку.

«Мы провели пять репетиций ЕГЭ. Это значит, что каждый организатор прошел полный цикл экзамена пять раз. Мы заверяем всех, что к проведению экзамена все готово, и не будет допущено технологических сбоев», - подчеркнула директор департамента образования округа Марина Кравец.

Основной этап ЕГЭ продлится до конца июля. С 3 по 8 августа – резервные дни для тех, кто пропустил экзамен по уважительной причине.