Большинство пуровчан хотят назвать новый мост Пуровским

02.07.2020
Большинство пуровчан  хотят назвать новый мост  Пуровским

Накануне пуровчане сделали еще один выбор – по предложению главы региона Дмитрия Артюхова жители района определяли имя долгожданному мосту через Пур. В голосовании приняли участие свыше 19 тысяч пуровчан.

Как сообщили в счетной комиссии, 55 % проголосовавших (или 10,6 тысяч пуровчан) отдали предпочтение названию «Пуровский». На втором месте с 35 % голосов идёт название «Уренгойский», и это не случайно – за него активно голосовали жители Уренгоя, которые больше всего заинтересованы в скорейшем вводе объекта в эксплуатацию. От него зависит продовольственное обеспечение поселка, уровень цен, качество медицинского обслуживания, активизация жилищного строительства и создание новых рабочих мест.

За название «Заполярный» проголосовало только 10% пуровчан. Однако окончательное решение будет принято после суммирования всех голосов жителей Пуровского, Красноселькупского и Тазовского районов.

Напомним, в конце этого года, объявленного губернатором Ямала Годом дорог, будет запущено транспортное сообщение по новому мосту, соединяющему два берега реки Пур в районе Уренгоя. Строительство моста началось в декабре 2018 года. Длина моста составит 1 023 метра (с подходами и насыпью почти 1 700 метров). Проезд автомобилей будет организован по двум полосам с максимальной скоростью движения 100 километров в час.

Сейчас движение через реку организовано по платной понтонной переправе. Дважды в год, в период межсезонья, оно прерывается на срок до месяца. Появление капитального моста обеспечит непрерывную связь трёх районов с основной сетью региональных дорог.