Таркосалинский путешественник вернулся из экспедиции «Легенды Арктики-2020»

Таркосалинский путешественник вернулся из экспедиции «Легенды Арктики-2020»

Председатель отделения Русского географического общества в Ямало-Ненецком автономном округе Игорь Знаменский в составе снегоходной экспедиции «Легенды Арктики-2020» вернулся из почти месячного путешествия к острову Расторгуева.

5 марта участники экспедиции отправились на снегоходах в автономное прохождение маршрута: Тазовский – Антипаюта – Гыда – Сопочная Карга – остров Расторгуева и обратно. Встретившись 13 марта в промежуточном пункте «Сопочная Карга» со своими единомышленниками из Норильска, группа радиолюбителей двинулась на самый опасный участок маршрута в 500 км.

После ночевки в тундре на реке Пясина в 270 км от полярной станции «Сопочная Карга» участники экспедиции в тридцатиградусный мороз совершили 9-часовой крайний переход на пяти снегоходах, пересекли Пясинский залив на севере Таймыра и, пройдя 40 км по льду Карского моря, достигли восточной части острова Расторгуева, где разбили палаточный лагерь. Протяженность маршрута с точки старта экспедиции - поселка Тазовский - составила 1286 км.

Напомним, это уже четвертая экспедиция проекта «Легенды Арктики». Исследователи собирают данные об экологической обстановке и перемещении диких животных в самых дальних уголках автономного округа. Полученные данные используют в работе министерство экологии и ямальские заповедники.

Наша справка: Экспедиция посвящена 125-й годовщине арктической экспедиции Фритьофа Нансена на шхуне «Фрам», а сам остров Расторгуева расположен в южной части Карского моря (севернее полуострова Таймыр) и назван в честь русского полярного исследователя Степана Иннокентьевича Расторгуева.