Уренгой и Тарко-Сале готовятся к прохождению паводка

Уренгой и Тарко-Сале готовятся к прохождению паводка

Пуровский район готовится к предстоящему паводку. Особенно серьёзно к противопаводковым мероприятиям относятся в Уренгое и Тарко-Сале: эти поселения находятся в зоне возможного подтопления. Готовность муниципалитетов к вскрытию рек обсудили на заседании районной КЧС.

Участники заседания обсудили метеорологические показатели: несмотря на тёплую зиму, показатели количества воды и снега не превышают критических отметок. Тем не менее, в Тарко-Сале и Уренгое укрепляют береговые линии.

В Тарко-Сале инженерную защиту прибрежной территории обеспечивает подпорная стенка набережной Саргина (1400 метров) и защитная насыпь в районе переулка Рыбацкого и улицы Труда (200 метров). Последнюю в этом году удлинят еще на 90 метров. Для откачки талых вод привлекут 5 мотопомп и 10 ассенизаторских машин.

В случае неблагоприятного развития паводковой ситуации и эвакуации, население из подтопляемых участков готовы разместить в пункте временного размещения в КСК «Геолог», вместимостью до 1153 человека. Определили и маршруты эвакуации с территорий подтопления жилфонда города, места сбора и посадки эвакуируемого населения, необходимую технику.

Готовятся к паводку и уренгойцы: после подтопления посёлка в 2014 году здесь приняты серьезные меры – построена дамба, укреплены береговые сооружения. «Ожидаем, что всё пройдет в штатном порядке. В любом случае, готовы будем взять ситуацию под контроль», - отметил руководитель районного департамента транспорта, связи и систем жизнеобеспечения Андрей Кашин.

Готовность сил и средств района к прохождению паводка проверят на практике: в середине апреля пройдут районные командно-штабные учения. «Отработаем практически все вопросы защиты населения и территории от подтопления. Кроме того, проведём тактико-специальные учения и выездное заседание КЧС в Уренгое», - рассказал начальник районного управления по делам ГО и ЧС Владимир Пономарёв.