В Уренгое строительство жилья идёт ускоренными темпами

В Уренгое строительство жилья идёт ускоренными темпами

Жизнь уренгойцев станет комфортнее - в посёлке возводят три дома. Строительство пятиэтажек на улице Попенченко началось полтора года назад. Кирпичные стены обоих домов уже возвели, установили окна и балконные двери в одном здании полностью, во втором - на 90%. Приступили к монтажу внутренних межкомнатных перегородок.

Для разделения квартиры на отдельные комнаты используют гипсовые пазогребневые плиты, они относительно лёгкие, но прочные и простые в монтаже. В одном из двух домов приступили к монтажу деревянных конструкций кровли. Работы ведут уже на последней, третьей секции.

Деревянная конструкция кровли представляет собой каркас из мауэрлата, стропил и обрешётки, он поддерживает все остальные элементы. Для строительства используют только качественный пиломатериал. «Мы поменяли несколько поставщиков, пришли к оптимальному, лучшему решению, часть доски отбраковали за несоответствие», - рассказал прораб строительной компании «Уралстрой» Алексей Несветаев.

На строительстве жилых домов задействованы квалифицированные специалисты. График производственных задач составляют с учётом погодных условий.

«Стараемся ускорить работы с кровлей и фасадом, потому что нас ждут дожди, не хотелось бы в этот период уходить. Добавляем рабочих, своевременно завозим материал», - отметил Алексей Несветаев.

Согласно проекту, в одной пятиэтажке будет 94 квартиры, во второй 62. Завершить строительство планируют в этом году. Еще один уренгойский многоквартирник будет введён в эксплуатацию в 2021 году.

Всего в этом году в районе планируют к сдаче шесть многоквартирных домов на 333 квартиры общей площадью 18 тысяч кв.м.