Ямальцам рассказали, как организовать свой культурный досуг во время карантина

Ямальцам рассказали, как организовать свой культурный досуг во время карантина

На Ямале для сохранения здоровья жителей региональные власти временно ограничили посещения организаций культуры, кинозалов, отменили проведение массовых мероприятий, приостановили занятия в кружках и секциях. О том, как в этих условиях организована работа учреждений культуры и каким образом ямальцам проводить досуг, рассказал накануне на брифинге директор профильного ведомства Евгений Колтунов.

«Сейчас для жителей обеспечено предоставление различных услуг в режиме удалённого доступа, в том числе посредством действующих электронных ресурсов. Несмотря на сложившуюся ситуацию, для нас это вызов, который совпадает с задачами федерального проекта «Цифровая культура» и подталкивает к созданию и внедрению новых цифровых услуг», – отметил глава департамента культуры.

Например, ряд услуг можно получить дистанционно в библиотеках региона: заказать справку, сканирование информации из книг и журналов, запросить библиографический список литературы для контрольных и курсовых работ, заказать доставку книг на дом. Для читателей ямальских библиотек есть возможность бесплатно заказать литературу из электронной библиотеки ЛитРес.

Среди новых предложений – проект «Музыкальный диалог», который уже реализуется в окружном Центре национальных культуры. Зрители могут услышать и увидеть выступления творческих коллективов учреждения в прямом эфире. Трансляции будут проводиться на официальном сайте учреждения с марта по апрель.

Культурно-деловой центр приглашает жителей округа на проект «Домашний сезон», представляющий собой прямые трансляции из Концертного зала им. П.И. Чайковского. Музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шемановского даёт возможность посетить выставки в сопровождении сотрудников музея в режиме онлайн на ютуб-канале музея. Для дошкольников и их родителей доступны онлайн-уроки по изготовлению поделок.

В муниципальных образованиях практика дистанционного обслуживания также активно применяется. При этом, отметил Евгений Колтунов, все организации культуры продолжают свою внутреннюю работу в прежнем режиме: в учреждениях ведётся деятельность по созданию новых культурно-образовательных и просветительских проектов (театрализованных экскурсий, выставок, мастер-классов), продолжается работа с фондами музеев и библиотек, идёт подготовка к запланированным в этом году крупномасштабным мероприятиям, посвящённым памятным датам.

В завершение брифинга глава департамента поздравил работников культуры Ямала с профессиональным праздником, поблагодарил за верность профессии, отметил ветеранов отрасли. Всем пожелал здоровья и профессиональных успехов. Праздник работников культуры РФ отмечается ежегодно 25 марта с 2008 года. На Ямале в учреждениях в сфере культуры работают 3800 человек.