«Северный хоровод» сударушек оценят жители северной столицы

«Северный хоровод» сударушек оценят жители северной столицы

Сегодня в Санкт-Петербурге стартует международный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «МЫ ВМЕСТЕ». Покорять сердца членов жюри и жителей Северной столицы отправились из Пуровского района 37 юных танцоров средней и старшей групп коллектива народного творчества детского ансамбля танца «Сударушка».

Фестиваль пройдет по четырем жанровым направлениям: вокал (народный, академический, эстрадный), инструментальное исполнительство, хоровое пение и хореография. В последней дисциплине воспитанники детского ансамбля «Сударушка» планируют выступить с хореографическими композициями «Утушка луговая» и «Русская плясовая» - уже полюбившимися пуровскому зрителю. Образ коллектива - утонченная девушка, подобная легкой снежинке, которая кружится от дыхания ветра и исчезает в один миг от тёплого прикосновения пламенной и широкой русской души, запечатлён в «Северном хороводе». Именно этот танец на протяжении многих лет является визитной карточкой Пуровского района.

Наша справка: Становление детского ансамбля танца «Сударушка» берет свое начало в 1987 году. За эти годы танцевальный коллектив получил широкую известность не только на Ямале, но и далеко за его пределами. За 33 года своего существования ансамбль танца сумел покорить сердца многих зрителей не только в России, но и за рубежом. «Сударушкам» рукоплескали в концертных залах Тобольска, Кургана, Екатеринбурга, Геленджика, Тихвина, Москвы, Сочи, а также на сценических площадках Болгарии, Турции, Греции, Чехии, Венгрии, Италии, Германии, Испании, Франции, Китая и ОАЭ.