В Центральном парке Ханымея организовали бесплатный Wi-Fi

В Центральном парке Ханымея организовали бесплатный Wi-Fi

В Ханымее за безопасностью жителей теперь следит техника: на улицах, в парках и скверах компания «Ростелеком» установила 24 камеры видеонаблюдения. Они объединены в одну систему, которая позволяет дистанционно следить за обстановкой, своевременно выявлять и предотвращать противоправные действия.

Камеры, в том числе и с функцией распознавания лиц, установлены в местах массового скопления людей. Современная техника не боится перепадов температуры и осадков. В дополнение к видеонаблюдению в посёлке планируют установить систему оповещения, которую испытают 9 мая.

«Эту систему будем использовать не только для предотвращения чрезвычайных ситуаций, но и для оповещения людей о тех или иных мероприятиях, которые проводятся на территории посёлка», - пояснил глава Ханымея Азат Мектепкалиев.

На въезде в посёлок также планируют установить камеру с фотовидеофиксацией, способной даже в сумерках и в ночное время распознавать номера и марки машин. Она войдёт в систему «Безопасный город», которая уже доказала свою эффективность: благодаря видеонаблюдению в посёлке за последние полгода раскрыто три правонарушения.

Новые технологии пришли и в Центральный парк: теперь здесь можно не только прогуляться по аллее писателей или полюбоваться фигурами героев мультфильмов, но и воспользоваться бесплатным Wi-Fi, чтобы всегда оставаться на связи.