День Ханымея отметили в национальных подворьях

05.09.2019
День Ханымея отметили в национальных подворьях

Ханымейцы отметили сразу две праздничные даты: День работников нефтяной и газовой промышленности и очередную – 42-ю – годовщину образования посёлка. Праздничные мероприятия начались на обновленной в рамках программы «Комфортная городская среда» центральной площади Ханымея. Самым ярким событием праздника стал фестиваль национальных культур.

В поселке он проходит уже седьмой год и всегда собирает большое количество участников. В этом году на суд жюри и зрителей ханымейцы представили девять подворий. Украинцы, белорусы, русские, славяне, татары, башкиры, казаки, цыгане – места на площади хватило всем.

В соответствии с бюджетной инициативой, одобренной большинством жителей поселка, конкурс «Национальное подворье» теперь финансово обеспечен. Его победители получают денежные сертификаты. Чтобы попасть в их число, участникам необходимо не только как можно точнее передать культуру и традиции народа, но и выделится среди других конкурсантов. В ход шли различные приемы: одни делали ставку на национальные наряды, головные уборы и рукоделие, другие - на блюда и оформление жилища, третьи - на обряды и народное творчество.

Итоги конкурса подвели единодушно. Третье место и сертификат на 15 тысяч рублей достались коллективу Дома детского творчества, второе место и 20 тысяч рублей – сотрудникам детсада «Улыбка», почетное первое место и 30 тысяч рублей получила инициативная группа хуторского казачьего общества.

Сорок два года – дата не круглая, однако организаторы праздника подготовили обширную программу развлечений. Выездная торговля, ярмарка с различной продовольственной и сувенирной продукцией, горячие шашлыки радовали взрослых. Дети с удовольствием пробовали сладости, участвовали в конкурсах, играх и прыгали на батутах.

Концертную программу подготовили творческие коллективы поселка и гости - группа «Минус 40». Народное гулянье продолжалось до позднего вечера и завершилось праздничным фейерверком.