В Ноябрьске подвели итоги конкурса-фестиваля «Кубок Ямала»

В Ноябрьске подвели итоги конкурса-фестиваля «Кубок Ямала»

VIII Открытый межрегиональный конкурс – фестиваль «Кубок Ямала» собрал более 70 исполнителей на баяне и аккордеоне из 16 музыкальных и детских школ искусств Ямала, Томской, Московской областей и Волновахского района. Конкурсные выступления участников прошли на сцене детской музыкальной школы №2 им. В. А. Коха с 15 по 17 апреля.

Лауреатами 1 степени в номинации «Соло» стали: Мирон Прокопенко из города Истра Московской области, Степан Самылкин из Салехарда, Савелий Бабай из Ноябрьска. Лауреатом 1 степени в номинации «Ансамбли» стали Василий Икизли и Анна Батенко из Губкинского. На конкурсе ежегодно определяют самого юного участника и в этом году им стал Семен Колтунов из Тарко-Сале. В возрасте шести лет юный музыкант впервые выступил на конкурсе межрегионального уровня.

Специальный приз «За упорство в достижении целей» получил Ростислав Анастасиенко из Волновахского района. Второй раз вместе с папой-баянистом Романом Анастасиенко они прибыли на конкурс, стремясь повысить свое мастерство.

Наибольшее впечатление на членов жюри произвела категория «Учитель – ученик». Семейный дуэт Глеба и Натальи Потаповых из Нового Уренгоя представили на конкурс три технически сложных музыкальных произведения. Мнением коллегиального состава было решено присудить музыкантам звание лауреат 1 степени.

В состав жюри вошли музыканты с мировой известностью, лауреаты всероссийских и международных конкурсов, преподаватели ведущих музыкальных вузов страны, авторы и исполнители известных произведений, а также собственных сочинений: Мария Власова, Эдуард Аханов, Сергей Осокин, Николай Сивчук, Алексей Хромов. Председатель жюри – заслуженный артист Российской Федерации Юрий Шишкин.

Конкурсные выступления проводились по двум номинациям «Солисты» и «Ансамбли» в трех возрастных категориях. В качестве конкурсной программы участникам необходимо было представить разнохарактерные, разностилевые пьесы и имитационную полифонию. Основными критериями оценки являлись музыкальный уровень, исполнительская культура и технический навык, чистота интонации и выразительность исполнения, артистизм и творческая индивидуальность. Особое внимание уделялось сложности выбранного произведения.

Насыщенная программа конкурса включала концертные программы и мастер-классы от членов жюри конкурса. В рамках торжественного закрытия выступили лучшие конкурсные номера, а также Губернаторский оркестр народных инструментов «Ямал» под управлением Игоря Масленникова и преподаватели ДМШ И ДШИ округа: Заслуженный работник культуры ЯНАО Игорь Дроздов, Анна Козлова и Павел Макаров.

Конкурс-фестиваль ежегодно проводится в рамках составляющей федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» и направлен на выявление одарённых детей и развитие молодых перспективных музыкантов.

Учредителем конкурса является департамент культуры ЯНАО, организатор – автономная некоммерческая организация «Центр творческих инициатив».