В Пуровском районе к «Движению Первых» присоединились воспитанники детских садов

21.02.2024

Торжественная церемония посвящения состоялась во время районного форума «Движения Первых». Программа слета была насыщена и включала в себя 7 образовательных треков, игры на сплочение, мастер-классы и конкурсы отделений «Я первый».

«Такие форумы - отличный способ для общения с активистами из других населенных пунктов и передачи опыта друг другу. Мы можем обмениваться знаниями, делиться своими успехами и трудностями. Опытные участники могут стать наставниками для только начинающих свой путь в Движении ребят», – отметила участница слета Юлия Корнева.

Первичные отделения «Движения Первых» созданы во всех населенных пунктах района и даже в тундре в кочевом детском саду и школе. Главная цель - сплотить все детские организации и объединения, охватить как можно больше детей и подростков. «Движение Первых» объединяет лучшие практики и создает еще больше возможностей для творчества, развития и самореализации детей.

«Мы ставим перед собой задачу - дать каждому школьнику и молодежи максимальную возможность быть причастным к созданию «Движения Первых», причем абсолютно не важно, где проживают дети – город это, национальные поселения или даже тундра. Если есть возможность туда добраться, значит надо ехать и объединять детей, обязательно брать в работу инициативы и давать им возможность обмениваться опытом с товарищами из районного центра» - отметил заместитель главы администрации Пуровского района по внутренней политике Азат Мектепкалиев.

Фестиваль первичных отделений «Движения Первых» в Пуровском районе проходит дважды: зимой – в Тарко-Сале, а летом – в муниципальном лагере «Эллада» совместно со сверстниками из подшефного региону Волновахского района.

«Движение первых» поддержано президентом Владимиром Путиным. Работа объединения воспитывает целеустремленную, активную и творческую молодежь, дает возможности для самореализации – это является одними из ключевых задач по созданию на Ямале территории детства.