Состоялась рабочая встреча Дмитрия Артюхова и Александра Новака

Состоялась рабочая встреча Дмитрия Артюхова и Александра Новака

Сегодня, 19 февраля, в Москве состоялась рабочая встреча губернатора Ямала и заместителя председателя Правительства РФ. Обсуждались ход подготовки к полувековому юбилею Нового Уренгоя, реализация программы догазификации.

Александр Новак по решению Президента РФ возглавляет оргкомитет по подготовке и проведению празднования в 2025 году 50-летия основания Нового Уренгоя. К празднику в газовой столице планируется строительство целого ряда социальных и инфраструктурных объектов окружного масштаба. Дмитрий Артюхов рассказал о темпах строительных работ. Часть объектов уже построена: аэропорт, детская поликлиника с женской консультацией, Арктический лицей, жилые дома в микрорайоне Славянском. Скоро откроются хирургический и радиотерапевтический корпуса городской больницы, готовится к запуску еще одна школа – в микрорайоне Тундровом.

Также строятся мини-футбольная арена, детский кванториум, культурный центр. Самым ярким и необычным объектом станет пешеходная галерея-променад с прогулочной зоной, локациями для занятий спортом, семейного отдыха и развития творчества.

«Вместе с нашими партнерами из нефтегазовой сферы развернули большой фронт работ – это и строительство объектов, и изменение облика города. Обновляем фасады капитальных домов, ремонтируем дороги. К 2025 году Новый Уренгой значительно преобразится и, самое главное, серьезно вырастет качество жизни. Город начинает соответствовать высокому статусу газовой столицы России», – Дмитрий Артюхов.

Стороны обсудили реализацию программы догазификации. Ямал лидирует в выполнении плана по подключению домохозяйств. Всего с начала реализации программы социальной газификации в населенных пунктах построили около 100 километров новых газораспределительных сетей и порядка 30 километров проложили внутри участков заявителей. С 2021 года в программу вошли 1024 дома в 12 населенных пунктах округа. Техническая возможность подключения обеспечена более чем тысяче объектов.

120 северян воспользовались региональной социальной выплатой на подключение газоиспользующего оборудования к сети газораспределения. 300 тысяч рублей могут получить ветераны Великой Отечественной войны, участники специальной военной операции или любой из членов его семьи, ветераны и инвалиды боевых действий. 250 тысяч рублей – многодетные и малоимущие, инвалиды и семьи с ребенком-инвалидом, реабилитированные и пострадавшие от политических репрессий лица, члены семей умерших инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий.