Более 150 тысяч льготников на Ямале смогут пользоваться общественным транспортом бесплатно

28.11.2023

Новая мера поддержки начнет действовать с 1 января 2024 года. Для применения льготы будет использоваться Единая карта жителя Ямала «Морошка».

Сегодня 49 категорий северян могут пользоваться льготой на проезд. Шесть из них – дети участников СВО, дети-сироты, ребята, оставшиеся без попечения родителей, ветераны ВОВ, узники, блокадники, вдовы ветеранов ВОВ – пользуются проездом в городском транспорте бесплатно. Инвалиды, ветераны труда и боевых действий, участники СВО, неработающие пенсионеры, школьники и студенты из малоимущих семей и другие приобретают проездной по льготной стоимости 174 рубля. Действующие проездные билеты с 1 января работать не будут.

«Все меры поддержки на Ямале должны предоставляться в максимально удобном и современном формате. Для этого мы развиваем Единую карту жителя Ямала «Морошка». Карта МИР сегодня есть практически у каждого. Чтобы пользоваться льготой, достаточно зарегистрировать ее на сайте проекта. Обновленная мера поддержки коснется многих наших жителей: увеличили число тех, кто имеет право на бесплатный проезд с четырех тысяч до 150 тысяч человек», - Дмитрий Артюхов.

Для подтверждения права на бесплатную поездку гражданину понадобится приложить карту к терминалу в автобусе. Система моментально проведет идентификацию человека для подтверждения льготы. Деньги списываться не будут. По карте «Морошка» бесплатный проезд на городском транспорте будет действовать на всей территории округа, независимо от места жительства ямальца. Количество поездок не ограничено.

Для того чтобы обеспечить новым льготным проездным ребенка, взрослому необходимо создать ему учетную запись на Госуслугах. После этого сведения о ребенке автоматически появятся в личном кабинете родителя в сервисе «Морошка», где можно подключить детскую карту МИР.

«Уже с января все ямальцы, которые имеют право на соцподдержку, смогут абсолютно бесплатно пользоваться городским транспортом. Сегодня более 7 тысяч ямальцев пользуются льготным проездным, почти 99% из них приобретают его за плату. В следующем году благодаря доступности соцподдержки реализовать свое право сможет еще больше северян. Изменения не коснутся льготы в 50% на пригородный транспорт», – отмечает директор департамента социальной защиты населения ЯНАО Оксана Медынская.

Проект «Единая карта жителя Ямала» реализуется с марта 2022 года. Сегодня карты «Морошка» используют почти 50 тысяч северян. «Морошка» позволяет получать услуги организаций соцобслуживания, посещать занятия проекта «Ямальское долголетие», приобретать абонементы на посещение спортивных залов со скидкой, получать различные электронные сертификаты и не только.

Для подключения к системе гражданину требуется действующая банковская карта «МИР» и подтвержденная учетная запись на портале «Госуслуги». Зарегистрироваться на платформе возможно через сайт ek.yanao.ru или мобильное приложение, которое доступно для скачивания в официальных магазинах Google Play, AppStore, AppGallery.