Ямал выбрал объекты благоустройства следующего года

Ямал выбрал объекты благоустройства следующего года

Завершилось голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».  15 проектов-победителей будут реализованы в 2024 году.  Новые общественные территории появятся в каждом муниципалитете округа.

Голосование проходило с 15 апреля по 31 мая на федеральной платформе 89.gorodsreda.ru. Ямал вошел в число регионов с наиболее высокой активностью в голосовании и был отмечен Минстроем РФ.

«С каждым годом количество участников голосования только растет. Людям важно, чтобы появлялись новые благоустроенные точки притяжения, чтобы их города и поселки развивались. Неравнодушное отношение к тому, что нас окружает – это то, чему мы должны учить наших детей в первую очередь», – отмечает заместитель губернатора ЯНАО, директор департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Александр Подорога.

В голосовании участвовало 52 проекта, из которых выбрано 15. Ноябрьск и Ямальский район, как самые активные в голосовании муниципальные образования прошлого года, выбирали по две территории.

Список победивших объектов:

1. г. Салехард, прибрежная зона р. Полябта по ул. Набережная (в районе домов 49 - 70А);

2. Лабытнанги, пгт. Харп, многофункциональная площадка для детей старшего возраста по ул. Дзержинского (в районе д. 15);
3. г. Новый Уренгой, территория, примыкающая к поликлинике № 2 в мкр. Мирный;
4. г. Ноябрьск, прибрежная зона о. Ханто;
5. г. Ноябрьск, сквер в Общественном центре I жилого района по ул. Дружбы;
6. г. Муравленко, городской парк культуры и отдыха (II этап);
7. г. Губкинский, сквер в микрорайоне 11 (в районе д. 34);
8. Надымский район, г. Надым, прогулочная зона вдоль ул. Зверева (в районе домов 3 – 29);

9. Шурышкарский район, с. Мужи, зона отдыха по ул. Рыбацкая (в районе д. 11);
10. Приуральский район, с. Аксарка, сквер возле Православного храма;
11. Ямальский район, с. Панаевск, детская площадка по ул. Школьная (в районе д.2 а);

12. Ямальский район, с. Новый Порт, детская площадка по ул. Вануйто Папули (в районе д.13);

13. Тазовский район, п. Тазовский, зона отдыха в районе храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы;

14. Пуровский район, г. Тарко-Сале, сквер «Юбилейный»;
15. Красноселькупский район, с. Красноселькуп, въездная стела в мкр. им. А.К. Куниной.

За последние четыре года ямальские проекты благоустройства неоднократно становились победителями общероссийских конкурсов и включались Минстроем РФ в федеральный реестр лучших практик.  Два года подряд региональные проекты побеждают во Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений. Благодаря активной позиции ямальцев с 2019 года по федеральному проекту в округе благоустроено 289 общественных и 1126 дворовых пространств. 15 проектов благоустройства, выбранных в прошлом году, уже реализуются на территории округа.

Ямал входит в десятку регионов-лидеров с благоприятной городской средой.  По итогам оценки индекса качества за 2022 год в списке городов с благоприятной средой шесть ямальских городов: Надым, Салехард, Тарко-Сале, Губкинский, Новый Уренгой и Ноябрьск.