Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес:

Ямало-Ненецкий АО, Пуровский р-н,

г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 25

Телефон приёмной:

8 (34997) 6-06-10

Ямал вышел в топ регионов по итогам Всероссийской олимпиады школьников

01.06.2023
Ямал вышел в топ регионов по итогам Всероссийской олимпиады школьников

Информационный партнер Всероссийской олимпиады школьников портал Olimpiada.ru подвел итоги ежегодного рейтинга регионов по итогам участия школьников в заключительном этапе олимпиады. Ямал по сравнению с прошлым годом поднялся на четыре позиции и теперь занимает шестое место среди субъектов страны

Рейтинг сформирован на основе протоколов заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, опубликованных на сайтах организаторов и официальной статистики численности населения регионов Федеральной службы государственной статистики. Коэффициент рассчитан исходя из количества дипломов на 100 тысяч населения. Такая методика показывает эффективность работы по развитию талантов школьников в каждом регионе, так как при подобном подсчете невозможно достичь высоких позиций только за счет размера региона.

Заключительный этап проходил с 16 марта по 30 апреля. 24 ямальских школьника показали лучший результат за последние восемь лет и привезли на Ямал 18 наград – семь победителей и 11 призеров. Некоторые ребята участвовали в олимпиаде сразу по нескольких предметам. Так, рекордсмен этого года – ученик 10 класса новоуренгойской гимназии Роберт Яшкин. У него три награды: он стал победителем по информатике, призером по русскому языку и экономике.

«Убежден, что талантлив каждый ребенок. Наша задача, как государства – максимально помочь раскрыть этот талант. Мы стремимся к тому, чтобы олимпиадная подготовка на Ямале стала массовой, и к этому движению присоединялось все большее количество ребят. Запустили у нас в регионе свою собственную Арктическую олимпиаду. Те, кто показал себя, проявил интерес, смогут пройти углубленную подготовку по предметам в рамках летних олимпиадных смен. Делаем их вместе с лучшими тренерами страны. Уверен, уже в будущем году эта работа тоже даст результат, и победителей и призеров Всероссийской олимпиады у Ямала станет еще больше», – сказал Дмитрий Артюхов. 

В Год знаний, объявленный губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым, на Ямале началось усиление олимпиадного движения. Около тысячи учителей физики, химии, истории, обществознания, экономики, английского языка, астрономии, русского языка, литературы, географии, биологии и экологии школ Ямала прошли курсы повышения квалификации «Особенности олимпиадной подготовки». В школах появились олимпиадные координаторы, которые помогают ученикам готовиться к олимпиадам. 

Региональный центр поддержки и выявления одаренных детей за прошедший учебный год провел более 30 смен по направлениям «Наука», «Проектная деятельность», «Искусство» и «Спорт». В мероприятиях центра приняли участие 10 тысяч ямальских школьников.  В течение года для школьников провели смены по IT-технологиям и промдизайну, биоинженерии и генетике, нефтехимии, робототехнике и беспилотным летательным аппаратам, агро/биотехнологиям, мультимедиа и графическому дизайну, олимпиадным математике, физике, информатике, биологии и химии, гончарному делу, фьюзингу и шахматам.

С 2020 года Ямал проводит Арктическую олимпиаду. С этого года она стала открытой для школьников всей страны. Увеличился и перечень предметов, если ранее ученики показывали знания только по математике, в этом году олимпиада проведена по трем предметам: математике, физике и биологии. Победители и призеры Арктической олимпиады прошли обучение в образовательной смене в Иннополисе и на дистанционной программе по математике, организованной центром «Сириус».

С 2021 года Центр выявления и поддержки одаренных детей в ЯНАО проводит «Умные каникулы». 120 ребят посетили лучшие олимпиадные центры страны. В течение учебного года перед каждым этапом олимпиад проводились учебно-тренировочные сборы.  

Олимпиадная подготовка продолжится и этим летом. 360 ямальских школьников и отдохнут, и подготовятся к олимпиадам на летних каникулах. Участниками профильных олимпиадных смен станут ученики 7–10 классов, которые являются победителями и призерами этапов Всероссийской олимпиады школьников, перечневых олимпиад и Арктической олимпиады «Полярный круг».