Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес:

Ямало-Ненецкий АО, Пуровский р-н,

г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 25

Телефон приёмной:

8 (34997) 6-06-10

Более 300 инициатив подали северяне на проект «Уютный Ямал»

31.05.2023
Более 300 инициатив подали северяне на проект «Уютный Ямал»

Свои предложения по улучшению жизни в регионе ямальцы подают в проектные офисы «Уютный Ямал» и на портал «Живем на Севере».  С 1 мая подано 333 инициативы. Наибольшую активность проявляют жители городов Лабытнанги, Нового Уренгоя и Ямальского района. 

 Самой актуальной темой для северян остается благоустройство. Жители предлагают идеи по модернизации как придомовых территорий, так и общегородских пространств. 

 «Проект по благоустройству зоны отдыха с видом на реку Собь мы придумали вместе с соседями. В прошлом году уже подавали свою идею в проект «Уютный Ямал», но не получили поддержку. Сейчас мы усовершенствовали и доработали нашу инициативу: продумали зоны отдыха, беседку, парковку для машин, смотровую площадку и фотозону. Уверены, что эта идея получит поддержку от наших земляков и воплотится», – рассказывает Татьяна Будько, инициатор проекта. 

 Помимо благоустройства, ямальцы активно предлагают идеи по организации культурных, образовательных и спортивных мероприятий, экоинициативы.

«Ямальцы знают, что «Уютный Ямал» – это рабочий инструмент. Сейчас мы наблюдаем как реализуются инициативы, победившие в 2023 году. Уже в июне  в Красноселькупском районе установят уличные теннисные столы на площади Дружбы, в Новом Уренгое летом пройдет благоустройство территории, прилегающей к Дворцу бракосочетаний, там появятся фотозоны. Всего в 2023 году запланировано к реализации  274 проекта», – Ейко Богданов, член Общественной палаты ЯНАО.

 1 июня в Муравленко пройдет мультифест «Большая перемена», которая стал одним из победителей проекта «Уютный Ямал» в прошлом году. На мероприятии жителей ждут квесты, игровые площадки, мастер-классы, концертная программа, танцевальный флешмоб и анимационная программа. Праздник станет ярким стартом летнего сезона проекта «PROканикулы» – 2023 и открытия детских пришкольных лагерей.

 В Надымском районе в этом году будет реализован проект по реконструкции стелы поселка Правохеттинского. Уже разработан дизайн-проект обновленной достопримечательности, подрядчик приступает к работе 1 июня. Обновлена будет не только сама стела, но и прилегающая к ней территория.

Внести свои предложения  ямальцы могут до 10 июня через информационный портал живемнасевере.рф или в специально созданных проектных офисах «Уютный Ямал». После этого инициаторы представят землякам свои идеи – голосование пройдет в начале сентября, после чего станет известно, какие проекты будут реализованы в следующем году.  Проект инициативного бюджетирования реализуется в округе с 2018 года по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова. В 2023 году запланировано к реализации 274 проекта.