Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес:

Ямало-Ненецкий АО, Пуровский р-н,

г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 25

Телефон приёмной:

8 (34997) 6-06-10

На Ямале начинается выдача жилищных сертификатов молодым семьям

07.02.2023
На Ямале начинается выдача жилищных сертификатов молодым семьям

В 2023 году планируется вручить около 470 сертификатов по региональной программе «Молодая семья». Меры жилищной  поддержки будут также оказаны для 70 семей-участников, выбывших из программы по достижению предельного возраста. Специально для них действует программа «36+». Первые выдачи запланированы уже на этой неделе в Пуровском и Приуральском районах.

Семьи смогут потратит средства на погашение действующей ипотеки или приобретение жилья.

«Срок реализации сертификата по окружной программе «Молодая семья» 120 дней. Этого вполне достаточно для всех участников процесса. Но мы все же просим всех получателей поддержки уже сейчас активно заниматься подбором жилья и подготовкой документов. Это даст больше возможностей для выбора ускорит счастливый момент новоселья», – сообщила Динара Шавва, специалист департамента строительства и жилищной политики ЯНАО.

Меры жилищной поддержки содействуют реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

В прошлом году по окружной программе «Молодая семья» было выдано 1350 сертификатов. Это рекордное количество за все время действие меры поддержки. Его удалось достичь благодаря решению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова о дополнительном финансировании в течение года. Выплаты направили семьям, проживающим в аварийном жилье или имеющим обязательства по ипотеке.

Поддержка семей на Ямале выполняется комплексно. В рамках региональной программы размер выплаты увеличивается в соответствии с количеством детей в семье. После рождения второго и последующих детей молодая семья получает региональный маткапитал, который также может потратить на улучшение жилищных условий.

Подать заявку на участие по программе «Молодая семья» можно через единый портал «Госуслуги». Отслеживать свою очередь действующие участники программы могут на портале МФЦ ЯНАО.