Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес:

Ямало-Ненецкий АО, Пуровский р-н,

г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 25

Телефон приёмной:

8 (34997) 6-06-10

В Прибрежном парке Тарко-Сале открыли зимний спортивный сезон

02.12.2022
В Прибрежном парке Тарко-Сале открыли зимний спортивный сезон

В любимом парке горожан созданы условия для всесезонного отдыха. Зимой у жителей Тарко-Сале есть возможность заниматься лыжными видами спорта, скандинавской ходьбой, здесь же проводят соревнования по зимнему футболу и флорболу.

 В лесном массиве расположена экотропа – популярное место у любителей скандинавской ходьбы. Пешеходные дорожки выполнены на опорах и приподняты над землей.

 «Здесь гулять – одно удовольствие, живописное место. Каждую свою тренировку мы начинаем именно отсюда. Идем, наслаждаемся красивыми видами и заряжаемся положительной энергетикой», – отметила любитель скандинавской ходьбы Юлия Тонева.

 Еще одно востребованное место для зимних видов спорта в Прибрежном – лыжная трасса. Для спортсменов и любителей работает обогреваемый пункт проката лыжного инвентаря.

 «Парк Прибрежный – место притяжения всех пуровчан в любое время года. При поддержке окружного правительства ежегодно в комплексе развиваем это пространство, делаем его современным с интересными локациями как для детей, так и для взрослых. Здесь же создаем условия для развития предпринимательства – в прошлом году открыли небольшую кофейню, сейчас ведем работу по установке нестационарного торгового объекта. Планируем открыть там кафе», – сказал глава Пуровского района Антон Колодин.

Для привлечения жителей к занятиям спортом в парке построены площадки для воркаута, мини-футбола, баскетбола и волейбола, их задействуют и в зимнее время: регулярно проводят любительские турниры в футбол, в прошлом году освоили новый вид командного спорта флорбол – хоккей с мячом.

 Прибрежный дважды подтверждал самое высокое качество благоустройства. Он парк признан одним из лучших общественных пространств в российской Арктике и включен Министерством строительства в Федеральный реестр лучших муниципальных практик в номинации «Парк как место отдыха и занятий спортом».

 Прибрежный появился благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Неухоженную территорию около реки Пякупур начали преображать в 2019 году. Тогда обустроили многофункциональную дорожку и пешеходную зону с местами для отдыха, затем экотропу, пляжную линию, детские площадки. Строительство идет в несколько этапов и сегодня территория парка разделена на различные функциональные зоны, которые востребованы круглый год.

 Отличительной особенностью Прибрежного является трек-парк длиной 517 метров. Это самый протяженный трек с асфальтобетонным покрытием в России, а его замкнутая трасса оснащена уклонами и поворотами и рассчитана на катание практически в любых дисциплинах.

 В этом году в Прибрежном завершили четвертую очередь строительства. На песчаном пустыре вырос многофункциональный игровой городок для детей, подростков и их родителей, который также очень востребован. Ход строительства новой локации в парке в августе оценил губернатор Дмитрий Артюхов во время «Честного маршрута».