Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес:

Ямало-Ненецкий АО, Пуровский р-н,

г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 25

Телефон приёмной:

8 (34997) 6-06-10

Приемные семьи Ямала получат единовременную выплату на детей, принятых из других регионов России

30.11.2022
Приемные семьи Ямала получат единовременную выплату на детей, принятых из других регионов России

На Ямале начнет действовать новая мера поддержки для приемных семей Ямала. Родители, принявшие в семью детей из других регионов России, получат единовременную выплату. Сумма выплаты составит 60 775 рублей, на приемного ребенка с ограниченными возможностями здоровья – 91 161 рублей.

Сейчас аналогичной мерой поддержки пользуются семьи, принявшие на воспитание ямальских детей-сирот. Расширению действия региональной меры поддержки способствовал прием детей-сирот из присоединенных к России территорий. 

«Ямальцы, узнав о возможности забрать детей из детских домов Донбасса, охотно откликнулись. Мам и пап не испугали ни расстояния, ни большие вопросы по документам у некоторых детей. При постоянном участии органов опеки и образования новых российских регионов и департамента образования Ямала за короткий период 21 ребенок оказался в любящих семьях Ямала. Родители прошли специальную подготовку по воспитанию приемных детей из зоны военных действий», – сообщил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Большинство ребят – уже подростки, поэтому было принято решение об их проживании в крупных городах Ямала, где есть колледжи и техникумы, возможности для разностороннего досуга.

Всего восемь приемных семей Салехарда, Ноябрьска, Нового Уренгоя взяли на воспитание 21 ребенка. Все ребята по приезду устроены в детские сады, школы и колледжи.

Салехардская семья Дружининых приняла сразу четырех детей: троих мальчиков и одну девочку. Ольга Дружинина сообщила, что новая мера поддержки будет как нельзя кстати. 

На Ямале традиционно действует широкий спектр мер поддержки для приемных семей. Кроме единовременной выплаты, оплачивают путевки на отдых, выделяют средства на приобретение мебели, компенсируют стоимость проезда детей-сирот и родителей к месту отдыха и обратно.