Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес:

Ямало-Ненецкий АО, Пуровский р-н,

г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 25

Телефон приёмной:

8 (34997) 6-06-10

В ЯНАО прошел научный форум «Полюс знаний»

21.11.2022
В ЯНАО прошел научный форум «Полюс знаний»

На Ямале при поддержке «Газпром нефти» впервые прошел научный форум «Полюс знаний», в котором приняли участие более 200 старшеклассников и 40 преподавателей из Тарко-Сале и Надыма.

 В рамках программы форума эксперты в области информационных технологий и инжиниринга провели лекции о новых технологиях, проектном управлении и карьерном проектировании. Своими знаниями и опытом со школьниками поделились федеральный эксперт по робототехнике Андрей Гурьев, бизнес-аналитик Центра технологий виртуальной и дополненной реальности «Газпром нефти» Владимир Виноградов, руководитель программ технологической стратегии «Газпром нефти» Данила Загороднюк и эксперт по запуску стартапов Павел Солдаткин.

 После лекционной части школьники смогли применить полученные знания на практике. Вместе с наставниками они запрограммировали роботов для участия в гонке, разработали и защитили собственные сценарии применения технологий в будущем, прошли путь от поиска нефтяного месторождения до получения конечного продукта в VR.

 «Одной из ключевых задач образовательного направления программы «Родные города» является вовлечение школьников в сферу современных технологий и создание предпосылок для их дальнейшего развития в условиях цифровой экономики. Ежегодно более 10 тысяч школьников участвуют в наших образовательных проектах, а количество участников нашего главного интеллектуального турнира для старшеклассников «Умножая таланты» за последние семь лет составило более 15 тысяч человек. Это позволяет формировать в регионах деятельности сообщество молодых людей, увлеченных точными науками и образованием», – говорит Ярина Сугакова, директор программы социальных инвестиций «Родные города».

 Для преподавателей местных школ эксперты провели интеллектуальную игру, в рамках которой они познакомились с актуальными научными методиками и посмотрели на процесс обучения глазами учеников.

 Форум «Полюс знаний» проходит по инициативе «Газпромнефть-Заполярья» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть», он направлен на повышение уровня образования в регионах и популяризацию инженерных, цифровых и нефтегазовых профессий среди старшеклассников.

 «Системный подход к подготовке кадров позволяет компании поддерживать одаренных старшеклассников. В прошлом году Пуровский и Надымский районы присоединились к турниру «Умножая таланты», где школьники общаются с экспертами федерального уровня, решают задачи из практики нефтяников, делают первые самостоятельные шаги в науке. Форум «Полюс знаний» стал еще одной площадкой, которая дает возможность старшеклассникам познакомиться с инженерными специальностями нефтегазового профиля и построить свой образовательный трек», – Владимир Крупеников, генеральный директор «Газпромнефть-Заполярья».