Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес:

Ямало-Ненецкий АО, Пуровский р-н,

г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 25

Телефон приёмной:

8 (34997) 6-06-10

Коренные пуровчане обустраивают быт в тундре благодаря «чумовому капиталу»

17.11.2022
Коренные пуровчане обустраивают быт в тундре благодаря «чумовому капиталу»

В Пуровском районе кочевой образ жизни ведут ненцы, ханты, селькупы и коми. Каждая семья, в которой, начиная с 1 января 2021 года родился третий, четвёртый, пятый и последующие дети, имеет право на «чумовой капитал». Беспрецедентную меру для коренных ямальцев ввели по инициативе губернатора округа Дмитрия Артюхова. Поддержка семей с детьми является одной из главных целей национального проекта «Демография».

Семье Сергея и Фаины Пяк сертификат на получение «чумового капитала» в августе вручил Дмитрий Артюхов во время «Честного маршрута» в Тарко-Сале. Сегодня молодая семья кочевников проживает в ханымейской тундре уже в своем чуме. Раньше им приходилось ютиться вместе с родителями. Семья воспитывает троих детей, занимаются оленеводством и рыболовством.

«Материнский капитал нельзя использовать на покупку чума, а собрать все необходимое очень сложно. Даже самая трудолюбивая хозяйка не сможет за один год сшить два меховых нюка. И дело тут не в умении быстро и качественно соединять шкуры. Дело в количестве шкур, их нужно заготавливать не один год. Только представьте в среднем на один нюк нужно около 40 шкур! Да и шесты не просто так достать нам в голой тундре. Поэтому «чумовой капитал» - это самый дорогой подарок для молодой семьи» - говорит Фаина Пяк.

За два года в Пуровском районе «чумовой капитал» получили 32 семьи. В комплекте стоимостью более полумиллиона рублей есть всё для того, чтобы поставить чум – нюки из оленьей шкуры и брезента, печь, шесты, нарты и доски. Семьи очень довольны качеством изделий. Шесты, нарты и нюки изготавливают ямальские производители с соблюдением всех необходимых технологий.

В августе 2022 года условия получения «чумового капитала» были улучшены. Срок выдачи комплекта продлен до 180 дней с момента принятия положительного решения по заявлению. Это связано с тем, что семьи находятся в местах кочевий подолгу и не могут забрать полагающийся комплект сразу.

Также получить комплект за семью тундровиков теперь могут и совершеннолетние родственники по доверенности в простой рукописной форме. Ее может оформить сам гражданин, не удостоверяя нотариально.