Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес:

Ямало-Ненецкий АО, Пуровский р-н,

г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 25

Телефон приёмной:

8 (34997) 6-06-10

В 2023 году проект «Ямальское долголетие» распространят по всему региону

26.09.2022
В 2023 году проект «Ямальское долголетие» распространят по всему региону

Со следующего года старшее поколение со всего округа сможет посещать бесплатные досуговые мероприятия в рамках проекта «Ямальское долголетие». Накануне в порядок реализации программы были внесены соответствующие изменения.

 Второй год в Ноябрьске, Лабытнанги и Пуровском районе действует пилотный проект «Ямальское долголетие». Он обеспечил гражданам старшего возраста условия для активного и здорового образа жизни. Это позволило северянам до двух раз в неделю бесплатно посещать бассейн, уроки по кожевенному ремеслу, вокалу, рукоделию и не только. Организаторами занятий стали местные предприниматели и учреждения. По результатам конкурсного отбора им предоставлен грант от губернатора Ямала до 500 тысяч рублей.

 «С января посещать занятия также смогут и работающие женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет. Раньше проект был доступен только для нетрудоустроенных ямальцев», – отмечает Оксана Медынская, директор департамента социальной защиты населения ЯНАО.

 Еще среди нововведений – использование в проекте единой карты жителя Ямала. Через систему граждане смогут подать онлайн-заявку на посещение занятий, ознакомиться с доступными в его районе мероприятиями. Аналогичный доступ будет открыт и для партнеров проекта. Через свой личный кабинет они будут размещать информацию о мероприятиях и вести учет клиентов.

 «Если у граждан возникнут трудности с работой в новой системе, то они вправе обратиться за консультацией в местную организацию соцобслуживания или к партнеру проекта. Им окажут содействие»,  – рассказывает Оксана Медынская.

В 2021 году к «Ямальскому долголетию» присоединились 355 граждан и 22 партнера, в 2022 – уже 550 северян и 28 поставщиков услуг.