Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес:

Ямало-Ненецкий АО, Пуровский р-н,

г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 25

Телефон приёмной:

8 (34997) 6-06-10

Наполнение набора “Малышу Ямала” расширили по просьбе родителей

16.05.2022
Наполнение набора “Малышу Ямала” расширили по просьбе родителей

Новым предметом в коробке “Малышу Ямала” стала флисовая шапочка с ямальским мишкой. В августе прошлого года во время поездки губернатора Дмитрия Артюхова по региону к нему обратилась жительница Муравленко с просьбой дополнить набор брендированным головным убором. Просьбу услышали, флисовая  шапочка стала 48 предметом в наборе “Малышу Ямала”.

При формировании комплекта изначально опирались на мнение и советы молодых мам. Набор “Малышу Ямала” вручают с 1 июня 2019 года. В него входят предметы, необходимые ребенку в первый год жизни: комплект одежды, в том числе зимний пуховый комбинезон, кокосовый матрас, средства для ухода и многое другое. 

По поручению Дмитрия Артюхова условия получения подарочной коробки упростили. Ее выдают всем детям, родившимся на Ямале и зарегистрированным в ЗАГС Ямала. Наборы получают и семьи, взявшие под опеку или усыновившие малыша в возрасте до двух месяцев. 

В прошлом году коробку “Малышу Ямала” получили 6 540 новорожденных. С начала 2022 года выдано более 2 100 наборов. Семьи из числа КМНС, в дополнение к основному подарку, получают еще одну коробку. В ней – вещи первой необходимости, которые выручат маму: байковое одеяло, уголок с лентой на выписку. В холодный сезон в комплект добавляют одеяло из синтепона.

Поддержка семей при рождении детей – важнейшая социальная задача региона. Сегодня на Ямале действуют 35 мер финансовой помощи для семей с детьми. Одна из самых значимых – региональный материнский капитал. По инициативе губернатора Дмитрия Артюхова, с 1 января 2020 года при рождении второго ребенка семья получает от региона 150 000 рублей. Сумма выплаты при рождении третьего и последующих детей увеличена до полумиллиона рублей. Сегодня это самый большой региональный маткапитал в России. 

Также для детей из многодетных семей действуют льготные тарифы на перелеты. Стоимость – 2 500 рублей. С начала года льготой воспользовались более 3500 детей из многодетных семей.