Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес:

Ямало-Ненецкий АО, Пуровский р-н,

г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 25

Телефон приёмной:

8 (34997) 6-06-10

На Ямале стартовала региональная профилактическая акция «Здоровое сердце Ямала»

16.05.2022
На Ямале стартовала региональная профилактическая акция «Здоровое сердце Ямала»

Акция посвящена Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией.

Реализации нацпроектам «Здравоохранение» и «Демография» в округе уделяется особое внимание. Больницы региона регулярно пополняются новым современным оборудованием для диагностики болезней системы кровообращения. В рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» лекарственными препаратами для лечения в амбулаторных условиях обеспечиваются все пациенты, перенесшие острую сосудистую катастрофу. Такую помощь на Ямале получили уже более 2 000 пациентов. Пациенты с гипертонией обеспечиваются гипотензивными препаратами с 50% скидкой. Мерой поддержки уже воспользовались 5 500 ямальцев.

Также в регионе проходят профилактические осмотры с целью ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. В рамках акции «Здоровое сердце Ямала» специалисты медучреждений округа организуют масштабную информационно-просветительскую работу, выездные «островки здоровья», где проведут экспресс-обследование всех желающих.

В акции примут участие все поликлиники округа, а также Центр общественного здоровья и медицинской профилактики. Медработники измерят артериальное давление, определят индивидуальный сердечно-сосудистый риск, насыщение крови кислородом, оценят уровень холестерина и глюкозы крови и другие важные показатели. Всех желающих проконсультирует врач-терапевт.

В поликлиниках округа запланировано проведение бесед, круглых столов, семинаров и школ здоровья по профилактике артериальной гипертонии, мастер-классов по измерению артериального давления, физкультурные и спортивные мероприятия.

Так, например, в Салехарде в окружном центре национальных культур жителей города приглашает «островок здоровья». Специалисты Центра здоровья Салехардской окружной больницы проведут ряд исследований всем желающим, в том числе и ангиосканирование, а для людей, страдающих никотиновой зависимостью, медицинские работники проведут измерение уровня угарного газа в легких.

В Аксарковской центральной районной больнице «островок здоровья» запланирован в холле поликлиники. Кроме того, специалисты проведут семинары по здоровому образу жизни для сотрудников школы и детсада "Брусничка" в селе Белоярск. 

Специалисты Губкинской горбольницы организовали выездную диспансеризацию для сотрудников школы. В мероприятии примет участие врач-кардиолог, доктор проведет консультирование по гипертонии.

«Профилактическая акция нацелена на раннее выявление сердечно-сосудистых заболеваний. На этой неделе специалисты медицинских организаций расскажут ямальцам, как предотвратить артериальную гипертонию, избежать инсульта и инфаркта и что делать, если сосудистая катастрофа все же произошла. Своевременная профилактика позволит сохранить здоровье и избежать серьезных последствий. Важно помнить, что болезнь легче предотвратить, чем лечить», - рассказала Мария Захарова, первый заместитель директора департамента здравоохранения ЯНАО.

Всем желающим пройти обследование будут выдаваться информационные материалы. Применение медицинских макетов позволит ямальцам воочию увидеть, почему здоровый образ жизни особенно важен для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний. Медики также покажут всем желающим, как формируется атеросклеротическая бляшка, как пагубные привычки – неправильное питание, стресс, низкая физическая активность, никотин и алкоголь воздействуют на внутренние органы.

Системы кровообращения занимают первую строчку среди всех причин по заболеваемости и смертности населения в России