Чумовой капитал отправился в тундру

Чумовой капитал отправился в тундру

Родители семерых детей Вера и Сергей Неркаги стали первыми получателями чумового капитала в Самбургской тундре Пуровского района.

В большой и дружной семье потомственных оленеводов растут три дочки и четыре сына. Для строительства чума в Самбург были доставлены шесты, зимний нюк из оленьей шкуры и летний из брезента, доски, печка и двое нарт. Глава семьи погрузил комплект чумового капитала на новые нарты и на снегоходе вывез его в стойбище. Такой способ доставки привычен всем тундровикам, которые несколько раз в году кочуют с места на место.

Чумовой капитал на Ямале выдают при рождении третьего ребенка семьям, ведущим традиционный образ жизни. Такое решение Губернатор Дмитрий Артюхов озвучил в ходе ежегодного доклада о положении дел в округе. Стоимость одного комплекта чумового капитала более полумиллиона рублей. При этом право на региональный материнский капитал, который выдается в округе на третьего и всех последующих детей, у семьи сохраняется.

С начала действия программы в Пуровском районе чумовой капитал получили 11 многодетных семей тундровиков.