Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес:

Ямало-Ненецкий АО, Пуровский р-н,

г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 25

Телефон приёмной:

8 (34997) 6-06-10

Многодетных становится больше. 437 пуровских семей получили региональный материнский капитал

17.01.2022
Многодетных становится больше. 437 пуровских семей получили региональный материнский капитал

Средства окружной меры поддержки можно потратить по двум направлениям: на улучшение жилищных условий и получение медицинской помощи родителями или детьми. Такая поддержка отвечает целям и задачам национального проекта «Демография» и способствует росту многодетных семей на Ямале. Только в Пуровском районе за прошлый год свидетельства на региональный материнский капитал на третьего и последующих детей получили 272 семьи.

Закон о региональном материнском капитале вступил в силу на Ямале 10 лет назад. По поручению губернатора Дмитрия Артюхова в 2020 году сумму средств сертификата для многодетных семей увеличен с 350 до 500 тысяч рублей. Сейчас это самый большой региональный маткапитал в России.

Кроме того, свидетельство начали выдавать на каждого ребенка: третьего, четвертого и последующих. Ранее региональный материнский капитал был положен только на одного ребенка.

Аналогичная поддержка была введена для семей, родивших второго ребенка после 1 января 2020 года. Размер маткапитала составляет 150 тысяч рублей. Снижен и ценз оседлости для получения права на региональный материнский капитал: с 5 лет до года.