Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес:

Ямало-Ненецкий АО, Пуровский р-н,

г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 25

Телефон приёмной:

8 (34997) 6-06-10

«Найден. Жив!». Подробности истории спасения пуровского тундровика.

14.01.2022
«Найден. Жив!». Подробности истории спасения пуровского тундровика.

Никита Покачев провел в лесу трое суток, его снегоход сломался посреди тундры. Всё это время его искали бойцы «Ямалспаса» и добровольцы отряда «Лиза Алерт». Спасательную операцию начали сразу же после поступления сообщения.

Ситуацию ухудшала холодная и ветреная погода. Потерявшийся Никита Покачев не сдавался. Говорит, что выжить в экстремальной ситуации ему помогли знания, тёплая национальная одежда и вера в то, что его обязательно спасут.

Таркосалинский и ноябрьский отряды «Ямалспаса» совместно с добровольцами вели поиски на земле и с воздуха. За три минуты до окончания очередного полета таркосалинские спасатели с вертолета обнаружили сначала снегоход, а потом и самого тундровика.

В составе поисково-спасательной группы от таркосалинского «Ямалспаса» были Геннадий Айваседо, Андрей Вэлло, Арслан Гаджиев, Вадим Лавровский и Максим Путьмаков. За профессионализм, ответственность и работу спасателей поблагодарили губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и глава Пуровского района Антон Колодин.

Сейчас Никита Покачев находится в своем родном стойбище, чувствует себя хорошо и обращается ко всем с просьбой убедиться в исправности техники, прежде чем отправиться в путь.