Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес:

Ямало-Ненецкий АО, Пуровский р-н,

г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 25

Телефон приёмной:

8 (34997) 6-06-10

В Пуровском районе готовятся к Крещению

14.01.2022
В Пуровском районе готовятся к Крещению

Один из главных православных праздников будут отмечать в ночь с 18 на 19 января. Ход подготовки к его проведению обсудили на совещании при главе Пуровского района. Антон Колодин отметил, что главная задача всех ответственных служб — обеспечить безопасность жителей.

Разработан план подготовки и организации крещенских купелей. В Тарко-Сале в освещенную прорубь можно будет окунуться на реке Пяку-Пур. Ее оборудуют у Набережной Саргина в районе памятника «С горизонта пришедшие». Для удобства жителей установят отапливаемые палатки, туалет и освещение.

Специалисты управления по делам ГО и ЧС администрации района уже замерили толщину льда, она составляет 49 сантиметров, что позволяет организовать на реке место для купели. В день православного праздника на месте организуют дежурство спасателей, скорой медицинской помощи и полиции.

Праздничная служба начнется в полночь. Для удобства жителей будут организованы рейсы автобусов, которые доставят пуровчан в Храм. В настоящее время уточняется схема и график движения транспорта. Антон Колодин также поддержал просьбу жителей Пуровска и в день праздника по поручению главы района будет организован специальный ночной рейс автобуса из поселка.

«Многие жители поселка хотят духовно приобщиться к празднику, приняв участие в службе в Храме. Кроме того, в Пуровске нет мест для оборудования купели. Поэтому всех желающих в ночь с 18 на 19 января в Тарко-Сале и обратно доставит автобус» — сказал глава Пуровского района Антон Колодин.

Автобус отправится от железнодорожного вокзала Пуровска в 23.30 18 января, от Храма в 4 часа утра.

Купели накануне Крещения Господня также планируют оборудовать в Ханымее и Халясавэе.