Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес:

Ямало-Ненецкий АО, Пуровский р-н,

г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 25

Телефон приёмной:

8 (34997) 6-06-10

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов принял участие в заседании Президиума Государственного Совета

20.10.2021
Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов принял участие в заседании Президиума Государственного Совета

Заседание Президиума Государственного Совета прошло под председательством Президента России Владимира Путина. На нем обсуждалась транспортная стратегия России до 2030 года с прогнозом до 2035 года. Документ подготовлен с учётом национальных целей и включает в себя развитие всех видов транспорта и дорожной сети. Президент подчеркнул, что целью обновлённой стратегии является обеспечение высокого качества жизни граждан вне зависимости от места проживания и создание дополнительных возможностей для развития бизнеса. Отдельно Владимир Путин остановился на обеспечении транспортной доступности отдаленных территорий.

«Остановлюсь на вопросе, который имеет особое значение для отдалённых, труднодоступных территорий, мы об этом часто говорим в последнее время, – речь идёт о развитии малой авиации. Мы затрагивали эту тему в сентябре на совещании по социально-экономическому развитию Дальнего Востока. И вновь хотел бы подчеркнуть: нужно расширять сеть внутрирегиональных авиационных маршрутов, модернизировать малые аэропорты, обновлять парк воздушных судов на этих рейсах. В целом перелёты малой авиации должны стать более доступными для граждан», - сказал Президент.

По итогам заседания Дмитрий Артюхов отметил, что на Ямале успешно реализованы проекты в рамках предыдущей Стратегии развития транспорта, в частности построен порт Сабетта. Такие же масштабные задачи по развитию транспортной системы заложены и в новой стратегии.

«Что касается Ямала, конечно, для нас важна малая авиация. Она должна развиваться в стране. Есть целый комплекс вопросов, связанный с появлением нового флота. Мы помним, как в прошлые времена небольшие самолёты прекрасно справлялись с дистанциями местных авиалиний. Людям было удобно, потому что была высокая частота полётов. Сегодня флот этот в разработке. Необходимо также упрощать требования к местным перевозчикам и местным аэропортам. Конечно, если подходить ко всем, как к крупным московским авиаузлам, например, Шереметьево, то ресурсов не хватит. К отдалённым аэропортам требования должны быть проще. Важнейшая задача поставлена по созданию опорной сети дорог на территории всей нашей страны. Для Ямала это безусловный приоритет. В последнее время мы очень большие усилия прикладываем и уже видим первый результат, когда участки, которые годами были в очень тяжелом состоянии, сегодня приводятся в порядок. Это касается и внутригородских дорог и нашей главной трассы, которой пользуются все ямальцы»- сказал Дмитрий Артюхов.