Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес:

Ямало-Ненецкий АО, Пуровский р-н,

г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 25

Телефон приёмной:

8 (34997) 6-06-10

Дмитрий Артюхов вручил семье из Ямальского района чумовой капитал

20.09.2021
Дмитрий Артюхов вручил семье из Ямальского района чумовой капитал

Губернатор округа вручил кочующей в Ямальском районе молодой семье сертификат на получение чумового капитала. У Александра Худи и Веры Сэротэтто в этом году родился уже пятый ребенок. Они попали под региональную меру поддержки после недавнего изменения условий ее получения.

В августе во время поездки по округу Дмитрий Артюхов объявил, что теперь молодые семьи кочевников смогут получить капитал не только при рождении третьего, но и последующих детей. Ранее в законе был обозначен только третий ребёнок. Семья сможет воспользоваться мерой однократно. 

Чумовой капитал - это комплект всего необходимого для сбора национального жилища: нюки, шесты, доски, нарты. Его стоимость превышает полмиллиона рублей. Мера поддержки была введена с этого года, так как коренные семьи в силу образа жизни не могли воспользоваться региональным материнским капиталом.

Семья ведет кочевой образ жизни, постоянно проживает на межселенной территории в Ярсалинской тундре. Александр и Вера пользуются и другими мерами социальной поддержки. На субсидию по программе «Устойчивое развитие сельских территорий», федеральный и региональный маткапиталы купили квартиру в Яр-Сале. Как многодетной семье им возмещают часть расходов на оплату коммунальных услуг и топлива, выплачивают ежемесячное пособие на третьего или последующих детей, семья получает «кочевые» и другие выплаты. Чумовой капитал для большой семьи - существенная помочь. 

«У нас не было своего зимнего чума, в прошлые зимы жили с семьей брата. В этом году собрались шить собственный чум и тут узнали, что нам его предоставят. Очень своевременная и нужна мера поддержки, спасибо», - рассказал Александр Худи. 

Всего в этом году чумовой капитал смогут получить около 100 семей, 53 - благодаря расширению условий его получения.

Также глава региона пообщался с другими оленеводами 20-й бригады, которые рассказали ему о трудовых буднях. Во время падежа в 2014 году они потеряли 40 процентов своего поголовья, но сейчас стадо восстановлено. Оленеводы поблагодарили за повышение закупочной цены на мясо. Кроме того, в стойбище работает свой кочевой детский сад. Дмитрий Артюхов посмотрел, как проходит обучение малышей.