Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес:

Ямало-Ненецкий АО, Пуровский р-н,

г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 25

Телефон приёмной:

8 (34997) 6-06-10

Ямальская сборная участвует в финале чемпионата WorldSkills Russia-2021 в Уфе

25.08.2021
Ямальская сборная участвует в финале чемпионата WorldSkills Russia-2021 в Уфе

Сегодня в Уфе стартует финал Национального чемпионата WorldSkills Russia-2021. Команда сборной Ямала «Молодые профессионалы» (WSR) отправилась в столицу республики Башкортостан для участия в соревнованиях, которые продлятся до 29 августа.

Ямал на чемпионате представят девять участников: студенты колледжей округа и юниоры, прошедшие отборочный этап в мае. Сопровождают и поддерживают ребят в поездке их наставники и эксперты.

Участники от региона продемонстрируют свои навыки по компетенциям: «Окраска автомобиля», «Инженерный дизайн CAD», «Мехатроника», «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С:Предприятие8» (юниоры), «Охрана труда», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» (юниоры), «Ветеринария» и «Ветеринария» (юниоры).

«Результаты национального чемпионата «Молодые профессионалы» в прошлом году для Ямала стали прорывными. Ямальцы завоевали 14 медалей и медальон за профессионализм в 13 компетенциях, улучшив позиции в медальном рейтинге Союза Ворлдскиллс сразу на 26 позиций (23 место среди регионов России). В этом году участники прошли качественную подготовку. Мы надеемся на высокие результаты и будем болеть за сборную Ямала», - сообщили в департаменте образования ЯНАО.

В ведомстве отметили, что четыре награды по итогам отборочных соревнований в компетенциях: «Обработка водных биоресурсов», «Лабораторный медицинский анализ», «Обслуживание грузовой техники» и «Фотография» пошли в счет финала. Поэтому в копилке Ямала уже три медали и один медальон.

В целом бороться за награды Нацфинала в этом году будут более 1 800 конкурсантов из всех регионов России. Экспертное сообщество представят порядка 2 000 человек. В чемпионате также примут участие конкурсанты и эксперты из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Содружества Независимых Государств.

Соревнования будут проходить по 105 профессиональным компетенциям, разделенным на семь блоков: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование. По 51 компетенции запланированы состязания направления WorldSkills Russia Juniors.