В Тарко-Сале развивать сенсомоторный опыт у детей поможет динамический зал

28.07.2021
В Тарко-Сале развивать сенсомоторный опыт у детей поможет динамический зал

В районном Центре социального обслуживания населения оборудовали уникальное пространство – сенсорно-динамический зал. Комплекс специальных модулей создан для восполнения сенсомоторного опыта у детей.

Специализированная комната предоставляет массу возможностей: покачаться на мягком бревне, словно на ветке дерева, устроиться в уютном подвесном коконе, будто в гнезде. Установка может выдерживать большой вес и нагрузку, а стойки и пол комплекса имеют мягкую обивку, исключающую травмы.

Программу сенсорной интеграции педагог-психолог разрабатывает для каждого юного посетителя индивидуально. Кувыркаясь, раскачиваясь и кружась, у ребенка развиваются тактильное восприятие, вестибулярный аппарат, коммуникативные навыки, органы зрения и слуха.

Занятия в сенсорно - динамическом зале рекомендованы при проблемах двигательной системы, ДЦП лёгкой формы, неуклюжести, моторной неловкости, задержке развития, нарушениях навыков общения и обучения, аутистических расстройствах, гиперактивности, тревожности, агрессии. Такие упражнения особенно полезны для детей, которые учатся познавать свой внутренний и окружающий мир.

Напомним, на базе учреждения оказывается помощь и поддержка слабо защищенным слоям населения любого возраста. Центр социального обслуживания посещают ребята из многодетных, малоимущих, неблагополучных семей, находящихся в социально-опасном положении, а также юные пуровчане с ограниченными возможностями здоровья и нуждающиеся в психолого-педагогической реабилитации.

Более подробную информацию о работе центра можно узнать по телефону 8(34997) 2-35-00.