Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес:

Ямало-Ненецкий АО, Пуровский р-н,

г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 25

Телефон приёмной:

8 (34997) 6-06-10

Министр просвещения Сергей Кравцов и губернатор Ямала Дмитрий Артюхов обсудили развитие образовательных проектов в регионе

27.07.2021
Министр просвещения Сергей Кравцов и губернатор Ямала Дмитрий Артюхов обсудили развитие образовательных проектов в регионе

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов в Крыму провёл рабочую встречу с министром просвещения России Сергеем Кравцовым. Обсудили систему выявления и поддержки талантов у школьников и создание условий для развития детей.

«Этот год на Ямале объявлен Годом талантов. Наша приоритетная задача создать условия, чтобы каждый ребёнок мог раскрыть свои способности. Для этого у нас в округе действует комплексная поддержка мы запустили систему стимулирующих выплат за достижения как для учеников, так и для их учителей, предоставляем возможность школьникам заниматься с лучшими педагогами страны, модернизируем учебные заведения, оснащаем их самой современной техникой», – сообщил Дмитрий Артюхов.

С прошлого года выпускникам и их педагогам выплачивается 100 тысяч рублей за 100 баллов по ЕГЭ. В этом году 23 ученика получили высший балл. В целом в регионе увеличилось количество хороших результатов, треть школьников имеют балл «80 и выше». Действует система выплат за успехи на Всероссийской олимпиаде школьников. Сумма составляет от 30 до 300 тысяч рублей. В этом году сразу шесть ямальцев стали победителями и призерами заключительного этапа олимпиады по ОБЖ, обществознанию и литературе. Благодаря их успехам Ямал вошёл в ТОП-30 регионов в рейтинге заключительного этапа олимпиады.

Сергей Кравцов отметил, что регион комплексно подходит к вопросам доступности и равенства возможностей в образовании для всех учащихся:

"Важно, чтоб эта работа продолжалась по всем направлениям. Прежде всего контроль за выполнением поручений Президента и в части питания, и в части качества общего образования. У вас есть хорошие наработки, есть опыт, который мы можем тиражировать и среди других регионов".

В новом учебном году продолжится выдача образовательных сертификатов для учеников. Талантливые ребята смогут получить денежные сертификаты и направить их на оплату занятий с лучшими педагогами страны при подготовке к поступлению в вузы. Программа успешно зарекомендовала себя в прошедшем учебном году. В ней приняли участие более 400 школьников.

Поддержка оказывается и при выезде детей в лучшие образовательные и оздоровительные центры страны. В этом году в центр в Сочи «Сириус» отправится почти в 10 раз больше одарённых школьников, чем в прошлые годы. Растёт и количество талантливых детей, которые отдыхают в «Артеке». В этом году путевки получили 215 ямальцев – в 2,5 раза больше, чем раньше. Округ организовал централизованное сопровождение ребят до детского центра, чтобы родителям не приходилось самостоятельно привозить и забирать детей.

Кроме того, губернатор и министр обсудили создание современных условий для образования детей. Дмитрий Артюхов сообщил, что в округе за два года построены 22 современных детских сада в рамках поручения Президента об обеспечении всех детей местами в яслях. Сейчас начинается такая же большая программа по строительству новых школ. За пять лет планируется возвести 25 образовательных учреждений, как в крупных городах, так и в небольших посёлках. Также идёт программа реновации капитальных школ, в них будут созданы современные образовательные пространства, оснащённые необходимым оборудованием – лаборатории, коворкинги, конференц-залы и многое другое. Всего в программу попали 58 школ. Первая – гимназия в Лабытнанги – откроется после реновации уже 1 сентября.