Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес:

Ямало-Ненецкий АО, Пуровский р-н,

г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 25

Телефон приёмной:

8 (34997) 6-06-10

За пять лет в Пуровском районе построят почти три тысячи новых квартир

12.05.2021
За пять лет в Пуровском районе построят почти три тысячи новых квартир

На прошедшем заседании районной думы Антон Колодин рассказал о перспективах жилищного строительства.

«Губернатор Ямала поставил задачу – ликвидировать за пять лет миллион квадратных метров аварийного жилья по округу. В Пуровском районе для выполнения этой задачи осталось переселить в новое жилье 1 700 из 2 300 семей, и мы ее будем выполнять. Для этого мы планируем ввести в эксплуатацию порядка 170 тысяч квадратных метров жилья», - отметил глава района.

В 2020 году в районе уже введено 19 256 кв. метров жилья. Это почти 300 квартир в 37-ми домах. В их числе – два многоквартирных дома в Уренгое и один – в Тарко-Сале.          По итогам года Пуровскому району удалось сохранить 3 место в окружном рейтинге строительства жилья.

«Однако этого недостаточно – темпы нужно наращивать», - подчеркнул Антон Колодин. По состоянию на 1 января 2021 года в районе признано аварийными 267 домов, в неудовлетворительных условиях продолжают жить 7 996 пуровчан. Для переезда жителей в новое капитальное жилье сегодня в районе возводят 14 МКД, 8 из которых - под переселение из аварийного жилья. В этом году помимо индивидуального жилья планируется ввести два многоквартирных дома: в Уренгое новоселье справят 65, в Тарко-Сале – 53 семьи.

«Всего в пятилетней перспективе мы планируем ввести на территории Пуровского района 171,7 тысяч кв. метров жилья - это 2 864 квартиры в 39-ти новых многоквартирных домах», - сообщил глава района.

В Тарко-Сале основные силы сосредоточены на строительстве нового микрорайона – Южного. Здесь строят 6 многоквартирных пятиэтажных домов общей площадью 40,9 тыс. кв. метров. В перспективе - строительство детского сада на 145 мест, школы на 400 мест и торгового центра. Чтобы обеспечить транспортную доступность, запланировано строительство объездной дороги и дополнительного проезда к территории микрорайона. «Поскольку нам предстоит освоить новую территорию – объем работы у проектировщиков и строителей внушительный. Необходимо предусмотреть все для того, чтобы будущие новосёлы чувствовали себя комфортно. В результате почти 3 тысячи жителей получат не просто квартиры в отдельно стоящих новых домах, но и обновлённые коммуникации, благоустройство, социальную инфраструктуру», - отметил Антон Колодин. Завершить строительство планируется в 2024 году.

В прошлом году в районе улучшили свои жилищные условия 748 семей. Из них 502 семьи – за счёт реализации программы по переселению из аварийного жилья. «Изначально планировалось переселить 184 семьи, но благодаря дополнительному окружному финансированию показатель удалось увеличить почти в 3 раза», - напомнил глава. - На 2021 год планировалось улучшить жилищные условия 444 семей. Но темпы реализации жилищных программ позволяют нам рассчитывать на то, что таких семей в этом году будет значительно больше. Так, в прошлом году из балков мы переселили 14 семей, а в этом году планируем уже 33 семьи расселить из непригодных для жизни строений».