Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес:

Ямало-Ненецкий АО, Пуровский р-н,

г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 25

Телефон приёмной:

8 (34997) 6-06-10

Антон Колодин: вместе мы сумеем придать новый импульс развитию района

11.05.2021
Антон Колодин: вместе мы сумеем придать новый импульс развитию района

Глава Пуровского района выступил с ежегодным отчетом о результатах деятельности за 2020 год на очередном заседании Думы Пуровского района. Наряду с народными избранниками в заседании участвовали главы поселений, представители общественных организаций и объединений, руководители трудовых коллективов и СМИ. Узнать о результатах работы в прошлом году и планах на ближайшую перспективу смогли все желающие – выступление Антона Колодина транслировалось в прямом эфире в аккаунте  Инстаграм @anton_kolodin_89.

«2020 год стал годом испытаний для всех. Пандемия коронавируса объединила нас в борьбе с общим врагом, заставила мобилизовать все ресурсы для решения неотложных задач, научила принимать нестандартные решения. Главный удар приняли на себя медицинские работники – рискуя собой, они спасали жизни земляков. В противостояние беде вовлечен был каждый: многие стали добровольцами, а кто-то помогал врачам уже тем, что строго соблюдал все необходимые меры предосторожности», - отметил Антон Колодин.

Несмотря на пандемию, общими силами большинство намеченных задач району удалось выполнить. Так, за год в районе сохранилась устойчивая демографическая ситуация, количество многодетных семей увеличилось до 1526. Рост рождаемости свидетельствует об эффективности мер поддержки семей, которая осуществляется в рамках реализации национального проекта «Демография». Среднемесячная заработная плата в районе увеличилась на 9,6 %, без учета предприятий ТЭК она составила 87 тысяч  рублей.

На рынке труда ограничения по коронавирусу отразились существеннее: принимаемые меры позволили замедлить высвобождение рабочей силы, но полностью исключить рост безработицы не смогли. Её уровень увеличился к концу года с 0,6% до 1,72%. За год было трудоустроено 844 человека, прошли профессиональное обучение 87 безработных граждан. Существенная поддержка из всех уровней бюджета оказывалась и малому бизнесу. Только в рамках мероприятий районной программы финансовую поддержку получили 66 субъектов на сумму 9,1 млн. рублей. Это позволило сохранить 318 рабочих мест (годом ранее - 254). За год от бизнес-сообщества в доходную часть районного бюджета поступило 154,7 млн. рублей.

Бюджетная политика, как и прежде, была ориентирована на повышение качества жизни пуровчан – 68 % всех трат бюджета (9 388 млн. рублей) были направлены на социальное развитие района. Консолидированный бюджет исполнен с ростом доходной части, составив 14 284 млн. рублей. Расходы консолидированного бюджета района в 2020 году составили более 13 735 млн. рублей. «На 2021 год консолидированный бюджет района сбалансирован и составляет 12 752 млн. рублей», - отметил глава района.

Улучшилась инвестиционная привлекательность района: за год общий объем инвестиций в основной капитал предприятиями района вырос на 10 млрд и составил 301,6 млрд. рублей. По этому показателю Пуровский район занял вторую строчку в окружном рейтинге. Значительная часть средств приходится на предприятия топливно-энергетического комплекса. По итогам 2020 года объем отгруженных товаров в районе составил 1 134,8 млрд. руб. или 86,2% к показателю прошлого года.

За год на месторождениях района было добыто 14,3 млн. тонн нефти, 178,3 млрд. кубометров газа и 15,7 млн. тонн газового конденсата. Объем обрабатывающего производства составил 288,2 млрд. рублей.

 

 

 

 

 

В объекты капитального строительства из средств окружного и местного бюджета было вложено 349 млн. рублей. Завершено строительство первой очереди инженерного обеспечения микрорайона индивидуальной застройки в Пуровске, введены в эксплуатацию баня в Халясавэе, объекты бытового обслуживания населения в Тарко-Сале, завершено строительство и получены разрешения на ввод трех детских садов на 240 мест в Пурпе и Тарко-Сале. «В этом году планируем ввести после реконструкции здание инфекционного отделения ТЦРБ; начать строительство участковой больницы и детского сада на 140 мест в Самбурге, центров культурного развития в Ханымее и Пурпе, железнодорожного вокзала в Пурпе, детской поликлиники на 150 посещений и стационара на 30 коек в Тарко-Сале», - сообщил Антон Колодин.

Согласно рейтингу жилищного строительства в регионе Пуровский район по итогам года сохранил третье место: в районе введено 19 256 кв. метров жилья. Это почти 300 квартир в 37-ми домах. В их числе – два многоквартирных дома в Уренгое и один – в Тарко-Сале.

«Для переезда пуровчан в новое капитальное жилье сегодня в районе возводят 14 МКД, 8 из которых возводят под переселение из аварийного жилья. В этом году помимо индивидуального жилья мы планируем ввести два многоквартирных дома: в Уренгое новоселье справят 65, в Тарко-Сале – 53 семьи, - отметил глава района. - Всего в пятилетней перспективе мы планируем ввести на территории Пуровского района 171,7 тысяч кв. метров жилья - это 2 864 квартиры в 39-ти новых многоквартирных домах».

Антон Колодин напомнил, что в рамках программы «Комфортная городская среда» в поселениях района за год благоустроили  55 дворовых и 11  общественных территорий. В этом году благоустроят еще 9 общественных пространств. В планах следующего года – два проекта, за которые большинство пуровчан проголосует на федеральной платформе 89.gorodsreda.ru. Глава поблагодарил земляков за активное участие в голосовании и жизни своих поселений.

«Пандемия показала, насколько мы сильны, когда поддерживаем друг друга. Поэтому считаю самой важной своей задачей объединить нас всех не только перед лицом беды. Успех любых начинаний зависит от того, насколько все мы заинтересованы в конечном результате, - отметил Антон Колодин. - Мы должны стать единой семьей, единой командой. Только так, сообща, мы сумеем придать новый импульс развитию района. И каждый житель ощутит на себе результаты общего созидательного процесса».

Полная версия отчета главы будет опубликована на сайте районной администрации в разделе «Органы власти > Глава района > Доклады главы района» и в газете «Северный луч».