Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес:

Ямало-Ненецкий АО, Пуровский р-н,

г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 25

Телефон приёмной:

8 (34997) 6-06-10

Темпы расселения авариек опережают график. В районе расселят и снесут 28 домов

24.02.2021
Темпы расселения авариек опережают график. В районе расселят и снесут 28 домов

Расселение аварийного жилья идет с опережением графика практически во всех муниципалитетах Ямала. В Пуровском районе по итогам прошлого года в новые квартиры переехали 502 семьи (на 318 семей больше, чем было запланировано). Это позволило снести 20 аварийных домов в Тарко-Сале, Уренгое, Ханымее и Пуровске.

В этом году запланировано расселить 248 семей пуровчан, что позволит снести 28 домов. В целом до конца 2024 года на территории района планируют расселить более 1600 аварийных квартир общей площадью 72 тыс. кв.м. Для переезда пуровчан в новое капитальное жилье активно ведётся строительство 14 многоквартирных домов.

Большинство домов, запланированных к сдаче в 2021 году, строится при участии окружного Фонда жилищного строительства, всего на Ямале планируется ввести в эксплуатацию 44 многоквартирных дома.

Задача находится на особом контроле губернатора округа Дмитрия Артюхова. Главой региона было принято решение расселить миллион квадратных метров жилья до 2025 года. За два года из аварийного жилья в новые квартиры уже переехали более 5000 семей вместо планируемых 3000. По итогам 2020 года Ямал вошел в число регионов, досрочно выполнивших целевые показатели национального проекта «Жилье и городская среда» по расселению аварийного жилья.

Благодаря набранным темпам Ямал на два года раньше планируемого срока получит дополнительные средства от Фонда содействия реформированию ЖКХ на ликвидацию аварийного жилья. Закон о заключении допсоглашений между регионом и Фондом о предоставлении финансовой поддержки на днях поддержали окружные парламентарии.

Сегодня в округе строится 460 тысяч квадратных метров. Появляются современные микрорайоны с сопутствующей инфраструктурой – школами, детскими садами, скверами, парковками и спортивными площадками. В микрорайоне Южном в Тарко-Сале будет возведено порядка 40 тысяч квадратных метров, а это – новоселье для более 800 семей.