Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес:

Ямало-Ненецкий АО, Пуровский р-н,

г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 25

Телефон приёмной:

8 (34997) 6-06-10

Антон Колодин встретился с работниками отдалённых сельхозпромыслов

24.11.2020
Антон Колодин встретился с работниками отдалённых сельхозпромыслов

Сельхозобщины Пуровского района будут развиваться. Глава района Антон Колодин совместно с руководителями окружных департаментов агропромышленного комплекса и коренных малочисленных народов Севера Виктором Югаем и ЯНАО Инной Сотруевой посетили фактории и стойбища пуровских сельскохозяйственных общин «Харампуровская», «Еты-Яля», «Ича» (фактория Быстринка и озеро Часельское).

«Встретился с работниками местных предприятий, жителями, ведущими традиционный образ жизни, выслушал пожелания», - отметил Антон Колодин в своем аккаунте в Интстаграм.

В южной части района, в рыбопромысловой зоне общины «Еты-Яля» наблюдается низкий уровень рыбы в реках. Чтобы проанализировать запасы рыбы в водоемах всего района,совместно с профильным окружным департаментом запланировали проведение научных исследований.

Глава района поручил также рыбопромысловым предприятиям дополнительно изучить возможности производства других видов продукции - сбор дикоросов, производство мяса оленя, охотпромысел.

«В следующем году установим для хранения рыбы дополнительное холодильное оборудование на 120 тонн, приобретём камеры шоковой заморозки мощностью 5 тонн в сутки для рыбопроизводственных участков. Также намечен ремонт плавбазы на фактории Быстринка», - рассказал Антон Колодин.

Также по поручению главы прорабатывается вопрос организации работы магазина или доставки продуктов жителям фактории на озере Часельском не реже одного раза в месяц.

«У местного населения есть вопросы в части социальной сферы. Поручил организовать вылет специалистов различных профильных служб администрации в Халясавэй, которые смогут проконсультировать как халясавинцев, так и жителей близлежащих стойбищ», - отметил Антон Колодин.