Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес:

Ямало-Ненецкий АО, Пуровский р-н,

г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 25

Телефон приёмной:

8 (34997) 6-06-10

Правительство Ямала заключило соглашение о развитии футбола в регионе

23.09.2020
Правительство Ямала заключило соглашение о развитии футбола в регионе

22 сентября в Москве подписано соглашение между правительством Ямала, министерством спорта России, Российским футбольным союзом и окружной федерацией футбола о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития футбола. Подписи под документом поставили губернатор региона Дмитрий Артюхов, министр спорта Олег Матицын, президент РФС Александр Дюков и председатель федерации футбола Ямала Вячеслав Терюхов.

Губернатор Ямала отметил, что из-за климатических условий в округе преимущественно развивается мини-футбол. Им занимается больше десяти тысяч человек – это каждый десятый спортсмен.

«Мы помогаем нашим спортсменам – полностью обеспечиваем команды экипировкой, с этого года существенно увеличили финансирование выездов на соревнования в другие регионы. При поддержке Министерства спорта и Российского футбольного союза будем и дальше развивать это направление. Продолжим создавать все условия, чтобы наши школьники и студенты играли в мини-футбол и вырастали в серьёзных спортсменов», - сказал Дмитрий Артюхов.

Соглашение подписано в рамках реализации федерального проекта «Спорт - норма жизни» и общенациональной стратегии развитии футбола в России до 2030 года. Документ направлен на популяризацию футбола у жителей округа, создание программ по развитию этого вида спорта, подготовку спортивного резерва и повышение результативности выступления ямальских команд на соревнованиях разного уровня.

«Соглашение с Ямало-Ненецким автономным округом – территорией Крайнего Севера – создаст условия для дальнейшего развития мини-футбола и даст импульс развитию женского футбола. Это будет способствовать приобщению населения региона к здоровому образу жизни. Уверен, что наша совместная работа с Российским футбольным союзом, Правительством и Федерацией футбола ЯНАО на благо этого вида спорта будет эффективной», - подчеркнул министр спорта России.

Соглашение предусматривает к 2024 году увеличение количества занимающихся этим видом спорта, в том числе - среди женщин. Вырастет количество мини-футбольных команд, будет проводиться больше соревнований. Кроме того, в рамках соглашения в округе будут созданы дополнительные площадки для мини-футбола, усилен тренерский и судейский состав.

«К 2024 году мы планируем присвоить одной из ведущих спортивных школ ЯНАО статус Детского футбольного центра, занятия в котором будут доступны как для мальчиков, так и для девочек. Статус предусматривает оказание адресной финансовой, методической и консультационной поддержки, направленной на развитие инфраструктуры, улучшение кадрового обеспечения и совершенствование тренировочного процесса для вовлечения в футбол максимального количества детей», - сообщил президент РФС.