Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес:

Ямало-Ненецкий АО, Пуровский р-н,

г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 25

Телефон приёмной:

8 (34997) 6-06-10

В Ханымее заработала система экстренного оповещения населения

22.09.2020
В Ханымее заработала система экстренного оповещения населения

В Ханымее заработала комплексная система экстренного оповещения населения (КСЭОН), позволяющая заранее сообщать жителям об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций. Комплекс смонтирован сотрудниками компании «Ростелеком».

«С помощью этой системы мы будем своевременно получать информацию о критическом уровне поднятия воды в реках и пожароопасной ситуации. Также в случае необходимости мы сможем оповещать население об эвакуации или информировать его об обязательном соблюдении мер санитарной безопасности. В наше время это особенно актуально. Например, весной этого года Ханымей был временно закрыт на карантин из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции», - отметил глава поселка Азат Мектепкалиев.

Система экстренного оповещения населения об угрозе ЧС работает в автоматическом режиме. Все сообщения о природных катаклизмах или угрозе жизни населения поступают на пульт единой дежурно-диспетчерской службы Пуровского района, в Тарко-Сале. Специалисты службы могут оперативно прочитать послание для жителей, воспользовавшись микрофоном, или запустить заранее записанное голосовое сообщение. При необходимости интеллектуальная система способна включать оповещения самостоятельно. Громкоговорители, звук из которых распространяется в радиусе пятисот метров, установлены в трех точках Ханымея: здании местной администрации, на крышах дома культуры и школы.

«Система комплексного оповещения существенно повышает оперативность реагирования специальных служб в случае необходимости, а также помогает минимизировать ущерб от ЧС и предотвратить появление человеческих жертв. У компании «Ростелеком» большой опыт в организации работы и обслуживания КСЭОН на Ямале. Более того, северный округ признан лучшим на Урале по созданию и масштабам внедрения этой комплексной системы», - прокомментировал директор окружного филиала ПАО «Ростелеком» Александр Оболтин.

Напомним, кроме Ханымея система экстренного оповещения населения об угрозе ЧС несет боевое дежурство в Тарко-Сале, Пурпе, Ноябрьске, Салехарде, а также в Пуровском, Приуральском, Красноселькупском, Ямальском и Шурышкарском районах.