Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес:

Ямало-Ненецкий АО, Пуровский р-н,

г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 25

Телефон приёмной:

8 (34997) 6-06-10

В Тарко-Сале продолжают расселять аварийные дома

21.09.2020
В Тарко-Сале продолжают расселять аварийные дома

В Пуровском районе по состоянию на 1 сентября признано аварийными 262 дома, 82 из них - в Тарко-Сале. В стадии расселения находятся 17 таркосалинских авариек, признанных такими до начала 2017 года. Их жильцов расселяют в новостройки: Губкина, 10, Таежная, 6 и Комсомольский, 16 по принципу соответствия площадей старых и новых квартир.

Как рассказали в районном департаменте строительства, архитектуры и жилищной политики, с начала года снесено 2 дома, расселены и планируются к сносу 6 домов, до конца года планируют расселить еще 8 домов.

В связи с последними изменениями в федеральном законодательстве в начале года квартирный вопрос для льготников встал ребром - они потеряли все возможные преференции при переселении из аварийного жилья в новое капитальное. На многочисленные обращения граждан отреагировали тарксалинские депутаты. 28 июля они внесли изменения в порядок предоставления рассрочки при выплате разницы между стоимостью жилых помещений.

«Принято решение об освобождении от доплат 5 категорий граждан. Это граждане, которые более 20 лет отработали на территории Пуровского района и являются неработающими пенсионерами; состоящие на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма; инвалиды I, II группы или имеющие в составе семьи ребёнка-инвалида; а также участники Великой Отечественной войны», - напомнила руководитель департамента Юлия Михеева.

Воспользоваться льготами при переселении можно, если соблюдены определённые условия. У собственника не должно быть другого жилого помещения на территории Российской Федерации, и он в течение 5 лет до расселения не ухудшал свои жилищные условия. При предоставлении новой квартиры количество комнат остаётся неизменным, а общая площадь не может превышать предыдущую более чем на двадцать квадратных метров.

Ранее таркосалинские депутаты законодательно утвердили возможность гражданам любой категории воспользоваться беспроцентной рассрочкой платежа до пяти лет при выплате разницы между стоимостью предоставляемого и изымаемого жилого помещения.

Юлия Михеева заверила, что переселение горожан из авариек продолжится: в Тарко-Сале строится многоквартирный дом по улице Губкина, до конца года начнется строительство нового микрорайона – Южный. На площади свыше 10 гектаров построят 6 пятиэтажек, которые позволят переселить из ветхого и аварийного жилья порядка двух тысяч таркосалинцев. Окончить строительство микрорайона планируют до конца 2023 года.

 

Для справки:

- снесено 2 дома: Энтузиастов, 2; Ленина, 44.

- в стадии расселения находятся 17 домов: Сеноманская, 15; Тарасова, 12а, 13 и 14а; Губкина, 2, 7 и 18; Ленина, 27; Таежная, 2; Первомайская, 15; Юбилейная, 18 и 19; Водников, 2 и 8; Строителей, 10 и 10а; Энтузиастов, 10.

- уже расселено 6 домов: Губкина, 4; Энтузиастов, 8; Ленина, 1а; Сеноманская, 14; Тарасова, 9 и 15.

- до конца года планируют расселить еще 8 домов: Тарасова, 12а, 13 и 14а; Ленина, 27; Таежная, 2; Юбилейная, 18 и 19; Водников, 2.