Таркосалинские врачи вакцинируют пуровских тундровиков

Таркосалинские врачи вакцинируют пуровских тундровиков

В Пуровском районе проводится ежегодная иммунизация коренного населения от сибирской язвы. Бригада медицинских работников во главе с заведующим эпидемиологического отдела Таркосалинской центральной райбольницы Баженой Медведевой совершает облет удаленных поселений и стойбищ для вакцинации жителей тундры, ведущих кочевой образ жизни.

Накануне мобильная бригада работала в Самбургской̆ тундре. Для тех тундровиков, кто в этом году не подлежит вакцинации против сибирской язвы, проводят иммунизацию против гриппа и пневмококковой инфекции.

Попутно медики обследуют коренных жителей на ВИЧ-инфекцию, вакцинируют детей, согласно календарю профилактических прививок, проводят консультации по вопросам здоровья и профилактики различных заболеваний.

Как сообщили в больнице, в минувшем году вакцину от сибирской язвы получили около 600 коренных жителей, в этом году в планах привить столько же людей.