Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес:

Ямало-Ненецкий АО, Пуровский р-н,

г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 25

Телефон приёмной:

8 (34997) 6-06-10

Пуровских кочевников обеспечивают всем необходимым для жизни в тундре

17.09.2020
 Пуровских кочевников обеспечивают всем необходимым для жизни в тундре

В Пуровском районе начали ежегодную выдачу товаров национального потребления тундровикам, ведущим кочевой и полукочевой образ жизни. Представители из числа КМНС, проживающие на межселенной территории района, на безвозмездной основе получают брезент, сукно, электропилы, обрезную доску, кожу, печи, генераторы и другие ценности, а также аптечки, средства спутниковой связи и выплаты на ГСМ.

В этом году помощь по окружной программе получат свыше 400 пуровских семей. В списке наименований те товары, благодаря которым жить в тундре кочевникам становится легче. Чтобы получить поддержку от государства, тундровики подают заявление и представляют определенный пакет документов в районное управление по делам КМНС. Далее управление проводит торги, закупает товарно-материальные ценности и распределяет среди населения согласно сформированным спискам и поданным заявкам. Списки формируют раз в полгода.

В округе утвержден региональный стандарт минимальной обеспеченности людей, ведущих традиционный образ жизни. Этот документ позволяет распределять товары рационально, исходя из срока использования оборудования, а также устанавливает количественные лимиты на семью. Например, электростанцию выдают на 5 лет, а бензопила должна прослужить 4 года. Потом можно подавать заявку заново. Кстати, благодаря последним изменениям в нормативных документах, у кочевников появилось право приобретать указанные инструменты самостоятельно и затем возместить их стоимость, предоставив квитанцию и чек в профильное управление администрации района. Расходы не должны превысить 16 тысяч рублей. На приобретение ГСМ кочующему населению выделяется 7 тысяч рублей в год на одного заявителя.

Для каждого тундровика оказываемые меры поддержки весьма существенны. В перечне товаров для помощи есть наименования, которые приобрести самим кочевникам не по карману. К примеру, при зарплате в 25 тысяч рублей, которую получают рыбаки в случае небольшого улова, покупка электроинструмента стоимостью от 10 тысяч рублей довольно проблематична.

Для справки. В Пуровском районе проживает 5,5 тысяч представителей коренных народов Севера. Из них 785 семей ведут кочевой образ жизни. Меры поддержки кочевому населению оказываются в рамках целевой программы «Защита прав и законных интересов коренных малочисленных народов Севера», денежные средства выделяются из окружного бюджета.