Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес:

Ямало-Ненецкий АО, Пуровский р-н,

г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 25

Телефон приёмной:

8 (34997) 6-06-10

Уютный Ямал: пуровчане решат, как распорядиться бюджетными деньгами

02.09.2020
Уютный Ямал: пуровчане решат, как распорядиться бюджетными деньгами

Сегодня, 2 сентября на портале «Живём на Севере» стартует голосование за инициативы в рамках проекта «Уютный Ямал». Из 13 муниципалитетов округа поступило 317 заявок. На голосование выставят 159 проектов - это больше, чем в прошлом году.

В Пуровском районе в числе проектов - организация бесплатного проезда детей в общественном транспорте, установка детской площадки «Парк естественных наук», медиафорум журналистов «Медиацех» и открытый слет эко (зоо) волонтеров.

Возвести в Тарко-Сале большую и многофункциональную детскую площадку предложила Валентина Шепелевич. Младшие дети смогут играть и познавать мир, ребята постарше - заняться воркаутом.

Мария Шрейдер загорелась идеей повторить образовательную конференцию для журналистов района. Участники смогут прокачать свои компетенции в SMM и дизайне. Сделать это смогут и безработные, которым интересна тема. Мария видит и глобальный эффект от такого события – контент участников станет качественнее, информационная работа выйдет на новый уровень. В 2019 году был организован первый подобный слет: очно участвовали порядка 100 человек, с помощью онлайн-трансляции - еще 500.

Юлия Крылова подняла актуальный вопрос гуманного обращения с животными. В округе создают приюты согласно новому федеральному законодательству, опыт работы в муниципалитетах только нарабатывается. И логичнее им обменяться, чтобы избежать ошибок в будущем, применить только успешную практику.

Кроме того, пуровчане выдвигают инициативы по пропаганде охраны окружающей среды, установке на детской площадке резинового покрытия, которое добавит эстетики и безопасности, созданию музея в районе.

Всего в адрес проектного офиса поступило 32 заявки. Затем экспертная комиссия составила список идей, которые соответствуют всем критериям – их в районе 24.

Поддержать понравившуюся инициативу можно в онлайн-голосовании со 2 по 10 сентября на портале «Живем на Севере». А в течение трех дней, с 11 по 13 сентября, отдать свой голос очно за лучший проект. Пуровчане сами решат, какие проекты достойны воплощения. Именно они будут реализованы следующим летом, в казне на эти цели предусмотрено 10 млн рублей.