Порядок эксплуатации на территории Российской Федерации транспортных средств зарегистрированных на территории Республики Армения

Порядок ввоза автомобилей из Республики Армения регламентирован Договором о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014г. (далее – Договор о присоединении), который подписан в г. Минске 10 октября 2014 г. и вступил в силу 2 января 2015 г.

Согласно Приложению № 3 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 (далее Договор), в случае, если транспортное средство, классифицируемое в товарных позициях 8702, 8703, 8704 21 и 8704 31 Единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее – ТН ВЭД ЕАЭС), было выпущено в свободное обращение на территории Республики Армения до даты подписания Договора (10 октября 2014 г.), такое транспортное средство является товаром Евразийского экономического союза. В отношении таких транспортных средств таможенные пошлины, налоги не уплачиваются.

В случае помещения транспортного средства под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления или выпуска в свободное обращение в качестве товара для личного пользования на территории Республики Армения после 10 октября 2014 г., такое транспортное средство признается иностранным товаром:

- до уплаты таможенных пошлин в размере разницы уплаченных сумм таможенных пошлин и сумм таможенных пошлин, подлежащих уплате по ставкам, установленным Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза (далее – ЕТТ ЕАЭС) в отношении автомобилей легковых и прочих моторных транспортных средств, классифицируемых в товарных позициях 8702, 8703 и 8704 ТН ВЭД ЕАЭС;

- до истечения 3 лет после начала применения Республикой Армения ставок, установленных ЕТТ ЕАЭС в отношении легковых автомобилей и прочих моторных транспортных средств, классифицируемых в товарных позициях 8702, 8703 и 8704 ТН ВЭД ЕАЭС.

До начала применения Республикой Армения в отношении автомобилей ставок таможенных пошлин, налогов, установленных приложением № 2 к Решению совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017г. № 107, таможенные пошлины, налоги в отношении автомобилей подлежат уплате в соответствии с законодательством Республики Армения.

В соответствии с пунктом 35 Договора о присоединении, автомобили, указанные в пунктах 30 и 31 Договора о присоединении, зарегистрированные на территории Республики Армения, могут временно ввозиться на территорию других государств – членов Евразийского экономического союза (далее – государств-членов ЕАЭС) только лицами, постоянно проживающими в Республике Армения, без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов. Ввоз и использование на территориях других государств – членов ЕАЭС таких автомобилей иными лицами, а также их отчуждение, передача в пользование, распоряжение на территориях других государств – членов ЕАЭС допускается только при условии их таможенного декларирования в таможенных органах государств – членов ЕАЭС и уплаты таможенных пошлин, налогов с учетом пункта 31 Договора о присоединении.

За более подробной информацией Вы можете обратиться на Таркосалинский таможенный пост Тюменской таможни по адресу: ЯНАО, Пуровский район, г. Тарко-Сале, ул. Губкина д. 2а, корпус 2.