О применении контрольно-кассовой техники

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 3 по Ямало-Ненецкому автономному округу уведомляет.

На территории Российской Федерации организации и индивидуальные предприниматели обязаны при расчетах применять контрольно-кассовые техники, включенные в реестр контрольно-кассовой техники. Исключения установлены Федеральным законом №54 ФЗ от 22.05.2003.

Этот порядок распространяется и на случай ведения расчетов за оказанные услуги общественного питания.

При расчетах пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумаге.В случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты, направление кассового чека или сведений, идентифицирующих такой кассовый чек, в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты.

Учитывая вышеизложенное, Инспекция обращает внимание налогоплательщиков на необходимость не только приобретения и регистрации контрольно-кассовой техники, но и ее применения, т.е. фиксации производимых расчетов.

В случае неприменения контрольно-кассовой техники частью 2 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на должностных лиц в размере от ¼ до ½ размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее 10 000 рублей; на юридических лиц – от ¾ до 1 размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее 30 000 рублей.

Обращаем внимание, что наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению контрольно-кассовой техники, следовательно, каждое выявленное неприменение должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции на зарегистрированной контрольно-кассовой технике. Кассовый чек коррекции необходим в тех случаях, когда нужно оформить расчет, сделанный без контрольно-кассовой техники или исправить ошибки при ее применении.