Меры государственной поддержки на повышение уровня образования граждан из числа коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа

Меры государственной поддержки на повышение уровня образования
граждан из числа коренных малочисленных народов Севера
Ямало-Ненецкого автономного округа

установлены:

- на возмещение расходов на получение первого высшего образования (по заочной форме обучения) студентам из числа коренных малочисленных народов Севера, обучающимся в образовательных организациях высшего образования РФ;

- на выплату дополнительной социальной стипендии и оплату проживания в общежитиях (возмещение расходов по найму жилого помещения) студентам из числа малоимущих семей коренных малочисленных народов Севера, обучающимся в образовательных организациях высшего образования РФ;

- на предоставление грантов Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа аспирантам из числа коренных малочисленных народов Севера.

ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ НА ПОЛУЧЕНИЕ ПЕРВОГО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (по заочной форме обучения) при одновременном соблюдении следующих условий: обучение в ВУЗе РФ, имеющем государственную аккредитацию, родители студента (один из родителей) - представители коренных малочисленных народов Севера ЯНАО, осуществление студентом трудовой деятельности в организациях на территории автономного округа, успешная сдача аттестации.

Сумма возмещения расходов на образование - не более 50 000 рублей за один учебный год.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ СТИПЕНДИЯ, ВОЗМЕЩЕНИЕ ОПЛАТЫ ПРОЖИВАНИЯ В ОБЩЕЖИТИИ (ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ ПО НАЙМУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ) выплачиваются при одновременном соблюдении следующих условий: очная форма обучения в образовательной организации РФ, имеющей государственную аккредитацию, родители студента (один из родителей) - представители коренных малочисленных народов Севера, семья студента состоит на учете в органе социальной защиты населения в качестве малоимущей, успешная сдача студентом промежуточной (итоговой) аттестации.

Размер дополнительной социальной стипендии—4 500 руб./месяц. Возмещение расходов по найму жилого помещения—не более 24 000 рублей в год.

Для получения возмещения расходов по найму жилого помещения студент дополнительно представляет в уполномоченный орган: документ из ВУЗа, подтверждающий непредоставление места в общежитии, копию свидетельства о регистрации права на недвижимое имущество наймодателя, копию договора найма жилого помещения, копию акта сдачи-приема жилого помещения, копии документов, подтверждающих оплату найма жилого помещения (квитанция об оплате, расписка наймодателя в получении денежных средств, чеки и т.д.).

По вопросам возмещения расходов на получение первого высшего образования (по заочной форме обучения), выплаты дополнительной социальной стипендии, возмещения оплаты проживания в общежитии (возмещения расходов по найму жилого помещения)необходимо обратиться в Администрацию Пуровского района, Управление по делам коренных малочисленных народов Севера, по адресу: г. Тарко-Сале, ул. Республики, д.25, тел.: 8 (34997) 6-06-17, 6-06-74, kmnspuradm@yandex.ru

Заявитель, проживающий: в муниципальных образованиях г. Губкинский, г. Новый Уренгой,     г. Муравленко, и г. Ноябрьск должен обращаться в департамент по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО.

ГРАНТЫ АСПИРАНТАМ предоставляются по результатам конкурсного отбора.

Количество грантов в год — 3

Размер ГРАНТА для одного грантополучателя - 100 000 (сто тысяч) рублей.

Конкурс объявляется не позднее 01 февраля.

Условия участия в конкурсе :

- гражданство Российской Федерации;

- регистрация по месту жительства на территории Ямало-Ненецкого автономного округа;

- обучение в аспирантуре;

- принадлежность к лицам из числа коренных малочисленных народов Севера;

- успешное освоение программы подготовки в аспирантуре по итогам полугодия, предшествующего дате подаче заявки для участия в конкурсе;

- документальное подтверждение фактического объема исполнения индивидуального учебного плана, утвержденного аспирантурой образовательной организации, необходимый для участия в конкурсе не менее 50%.

Представление дополнительных материалов (копии дипломов, свидетельств, сертификатов, свидетельствующих о результатах участия в научных мероприятиях, проектах, конкурсах, конференциях, симпозиумах и др.) является основанием для присуждения дополнительных баллов.

Перечень документов, необходимый для участия в конкурсе установлен п.2.3.8 Порядка предоставления грантов аспирантам из числа коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа, утвержденный постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 08.12.2020 года №1404 –П.

Уполномоченный орган являющийся организатором конкурса - департамент по делам коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа.

Контактный телефон: 8(34922) 4-00-71, адрес: г. Салехард, ул. Гаврюшина, д.17, индекс: 629008, kmns@dkmns.yanao.ru