В ближайшую пятилетку в районе переселят из авариек 2 400 семей пуровчан

В ближайшую пятилетку в районе переселят из авариек 2 400 семей пуровчан

Заместитель губернатора ЯНАО Андрей Воронов проинспектировал стройплощадки Пурпе, Тарко-Сале и Уренгоя. Первоочередные задачи и планы в сфере строительства на территории Пуровского района обсудили накануне на рабочем совещании с руководством профильных служб, ресурсоснабжающих и подрядных организаций. Основной акцент сделали на реализации программ переселения из аварийного жилфонда и планируемом строительстве жилья на территории района.

Как отметил замгубернатора, подводя итог рабочей поездке, район решает проблемы, характерные для всех территорий округа. «Районом проделана большая работа в части формирования планов, главное теперь – выдержать все сроки и выполнить поставленные задачи, - подчеркнул Андрей Воронов. - Одна из таких задач – ликвидация балков. До конца года мы должны от них полностью избавиться». В Пуровском районе осталось еще 57 семей, живущих в балках и вагонах. В ближайшие месяцы на их расселение будет выделена окружная субсидия.

Помимо этого, сегодня на территории района признаны аварийными 255 домов, из них 195 домов расселят до 2025 года по утверждённым программам. 796 квартир (а это 2326 пуровчан) будет расселено в рамках реализации указа президента, 1600 квартир (4553 человека) переселят из авариек по адресной окружной программе.

Как рассказал профильный замглавы района Евгений Мезенцев, в этом году как минимум 182 семьи переедут из аварийного фонда площадью свыше семи тысяч кв.м. В случае выделения дополнительных средств количество переселяемых семей может возрасти до 263-х. Также улучшат жилищные условия 23 молодые и 6 многодетных семей, 38 семей работников бюджетной сферы, 80 семей переселят по программе «Сотрудничество».

В Тарко-Сале решить жилищную проблему позволит, в том числе, строительство Южного микрорайона. Новый микрорайон площадью свыше десяти гектаров проектируют в районе автодороги на Восточно-Таркосалинское месторождение. Здесь планируют построить шесть многоквартирных домов под переселение свыше 800 семей. Для удобства новосёлов предусмотрено строительство детского сада и современной инфраструктуры. Проектные работы должны завершить до конца года. Андрей Воронов поручил главе района взять на контроль строгое соблюдение всех сроков.

Напомним, обеспечение жителей региона качественным жильём сегодня является главной задачей, озвученной губернатором Ямала в ежегодном докладе. «Цель на пятилетку – расселить 1 миллион квадратов аварийного жилья. Это требует больших усилий не только от строителей. Новые микрорайоны должны быть обеспечены дорогами, светом, теплом и связью. Это большая командная работа, которая, несмотря на всю сложность, должна быть проведена качественно и в срок», - подчеркнул Дмитрий Артюхов.